Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Параметры зеркальной фотокамеры

Всем привет! Нужна ваша помощь. Я планирую приобрести зеркальную фотокамеру (первую) суммой до 22 000 руб. В отзывах и технических характеристиках заблудилась совсем. Цель такая: портрет, репортаж, иногда макро, иногда пейзаж. Особое требование - хорошее качество ночной съемки, автоспуск. Вопросы такие:
1) на офиц. сайтах всевозможных магазинов нашла целый ряд камер порядка 15-18 000 руб. Насколько они хуже аналогов за 20-25 000?
2) насколько важен стабилизатор?
3) на тех же сайтах магазинов заметила такой момент: (например, описание модели) фокусное расстояние: 18-55 мм; зум: нет. Как может не быть зума, если фокусное расстояние меняется? или я что-то не правильно понимаю?
4) пока выбор пал на модели:
Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS II
Canon EOS 1100D Kit 18-55 + 75-300 DC
Nikon D3100 Kit 18-55 VR
Или что-то другое?

Несколько сумбурно получилось, но все же. Жду ответов )
1) Они не хуже с точки зрения получаемого результата. Просто более дорогие модели более удобные в управлении, более скорострельнее. Это можно понять поснимав одной камерой, потом камерой классом повыше. Некоторые параметры из меню вынесены на свои кнопки для оперативного управления. Например меня просто бесит, когда чтобы отключить вспышку нужно зайти в меню. На более дорогой камере: поднял вспышку - работает, не поднял - не работает. И т. д. Мелочи типа второго колеса управления, некоторых настроек.. .
2) В некоторых случаях помогает. Но у себя обнаружил большой процент смаза. Думал, что фокусировка, как стабилизатор отключил, % смаза существенно снизился.
3) Вы правильно понимаете. Делите большое значение на маленькое и получите кратность зума
4) Из этих мне больше Никон понравился (чисто субъективно).
Алексей Рогозин
Лучший ответ
Для ночной съемки необходим стабилизатор + штатив
Валера Полищук
и хорошего качества ночной съемки тож не ждите, как впрочем и репортаж снимать этими камерами напряжное занятие.
На Никоне Д3100 хорошее качество ночной съемки даст только фикс, типа 35/1,8, он и в репортаже поможет. Но - это все не то.. . В общем - не жди чудес за 22 000.
Вспомнился анекдот, совсем старый, советский:
Мужик с женой по турпутевке в Париже. Сумел закроить 500 франков, за пару часов перед отъездом бегом на плац Пигаль. "Мадам, сколько стоит эта девушка? - Эта? 3000 франков в час. - А эта? - 2000 франков. А сколько у вас есть, месье? - 500 франков! - За 500 франков вы ничего приличного не найдете! "
Расстроился, купил каких-то сувениров, выходит с женой из отеля. Мимо идет давешняя мадам: "Месье, я же вам говорила, что за 500 франков вы ничего приличного не найдете! "
Aleksei Pantelei
Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS II
Nikon D3100 Kit 18-55 VR

какой больше нравится

но макро не будет и толкового портрета тоже
Alex Chobotar
Берите, потом, если понравится снимать, выберите по уму и по душе )))
Нина Димитрюк
для репортажа нужен лютый автофокус, т. е. камера минимум д300с, на д3100 динамику снимать уж больно муторно будет.
Nikon D3100 Kit 18-55 VR
у меня сони а290
на самом деле, кто бы что не говорил, я не заморачивалась насчет тупых отзывов, что сони-ужасная марка. просто у другие марки фотоаппаратов раскрученее и все.
+ еще вот какой: сони а (альфа) выпускает ТОЛЬКО фотоаппараты (не помню насчет зеркальные только или нет), в отличии от других марок.
поэтому я не жалею, что приобрела первую зеркалку именно сони а290
потом попозже купила вспышку внешнюю, встроенная слабовата уже, а ночная съемка будет отличной только со штативом
и еще можно приобрести объективы или фильтры для специальных видов съемки

и там у вас еще вопросик есть насчет зума
18-55мм-это характеристика китового объектива, больше чем может объектив вы не приблизите, поэтому и пишут что зума нет.