Добрый вечер. Прошу вашей помощи в выборе зеркальной фотокамеры. Рассматриваю две фотокамеры Nikon5200 и Canon 60D. Намереваюсь использовать камеру в репортажной съемке. Рассматривая обе камеры понял, что Nikon в плане качества фотографий далеко скакнул вперед, в то время как Canon более эргономичный. Главный плюс эргономики это два колеса, в то время как у Nikon одно.
И все же, что выбрать, эргономичность или качество съемки?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Вопрос относительно выбора зеркальной фотокамеры.
Так, начнём с того, что при съёмке репортажей удобство обращение с камерой выходит на первый план - от того, на сколько быстро вы сможете переключать режимы зависит выполнение редакционного задания. Даже при такой "спокойной" репортажной съёмке как пресс-конференция лучше иметь несколько мгновений в запасе. Теперь о качестве и о дешёвых линзах. Если вы раз в год будете юстировать свою фототехнику, то качества для репортажа вам хватит с, практически, любым объективом. Я снимаю репортажи комплектом CANON 60D + CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS USM, кроме того, иногда, я использую объективы CANON EF 100-300 mm f/4.5-5.6 USM и SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM. Ну и, конечно, вспышка. Получается вот так.

Попробуйте поискать снятый с производства Никон Д-700. Он сейчас именно по причине прекращения выпуска будет сильно дешевле, но это профи камера с полной матрицей и как вам нравится, с двумя колёсиками.
Витя Горбик
D700 для репортажки ни коим образом не пойдёт . Думаю что он по рабочим ISO проиграет даже вышеуказанному Nikon У меня в отцовкой комнате их 2 штуки лежит ,- позавчера пофоткал - и в полном расстройстве ,- он с iso больше 1000 уже не рабочий ,- грязь такая-же как на моей A7 на с ISO с 6400 ...
"далеко скакнул вперед" если на него объектив за четверть лимона повесить, а с дешёвыми доступными линзами ( до 50 тысяч рублей ) ты качество с этих тушек не отличишь ...Единственное, что я могу гарантировать ,- микросмазов на Nikon D5200 будет больше .
Я за Canon 60D !
Сугубое ИМХО: одного колеса для репортажки более чем, все равно снимать будешь на А, скорее всего.
По эргономике, опять-таки субъективно, Кэнон имеет крайне дурацкое меню. После Никона искать, где что лежит, очень неудобно. Хотя готов поверить, что начиная с Кэнона, привыкнешь и к такому.
В общем, выбирай проще - что из них в руку ляжет, тем и снимай. Успехов! :)
Canon 7D Mark II.
Качество съемки.