Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор зеркальной фотокамеры
Скажите, от чего зависит показ видео в кинотеатрах? формат, разрешение и тд. Возможно ли на зеркалку снять фильм для показа в зале?
Из всех возможных вариантов, снимать видео на зеркальную камеру самый бессмысленный.
Инна Безгодова
А какие еще возможные по той же цене и с возможностью делать качественные фото?
ты чо бойцовский клуб не смотрел? в кинотеатрах фильмы записаны на бобины пленки!
Инна Безгодова
Фильм Майор был снят на зеркалку
Зависит от собственных способностей в переговорах. Необходимо получить прокатное удостоверение. Либо вообще договориться с кинотеатром на ограниченный показ фильма (некоторые это делают) для определенной аудитории (соответственно это стоит денег), но в широкий прокат без прокатного удостоверения его не допустит.
На зеркалку - нет смысла. Для этого проще в прокате взять нормальную кино-камеру и снять все на нее. Если у тебя полностью все готово (сценарий, план, раскадровка и процее), то рассчитать затраты на аренду камеры не так уж сложно.
Чтобы это выглядело как кино - нужно снимать на анаморфотную оптику (большинство фильмов так сняты).
Если ты хочешь купить технику - лучше купить хотя бы дешевую кино-камеру, хоть бы тот же Blackmagic pocket 1 поколения, он стоит 30т. на вторичке всего (я такую использую иногда, но сейчас продаю, т. к. хочу купить другое оборудование), у нее и формат записи в raw - а это огромные возможности по цветокорру.
Касаемо формата - фильм должен быть в формате DCP – Digital Cinema Package или цифровой кино пакет. Можешь погуглить что это такое.
Обычно, но не обязательно, это фильмы с соотношением сторон 2.39:1, но бывают и 1.85:1.
Вообще в беззеркалках довольно много ненужных функций для кино-съемки, например автофокусы, авто-объективы (с электронным управлением диафрагмой), да куча всего. Всего этого нет в киношных камерах, оно не нужно.
Поэтому вариант с беззеркалкой в принципе реален конечно - например на GH5 с анаморфотным или видео-объективом вполне можно все снять и качество будет вполне неплохим. Но лучше использовать специализированную технику.
Инна Безгодова
Пожалуй лучший (если не единственный нормальный) ответ на мой вопрос, большое спасибо
Содерберг снимал свой фильм на айфон, и его крутили в кино по всему миру. Задумайся.
Инна Безгодова
Хм, да я слышал об этом? мой вопрос как раз и был о том, чего именно достаточно для того чтобы крутить свой фильм в кино? технические аспекты
Александр К!
Это не имеет значения. Любой видео файл можно прокрутить на большом экране.
Возможно, но цена у такой зеркалки очень высока.
Инна Безгодова
Что именно за зеркалка?
От качества.