Хочу преобрести зеркальную камеру, так как хочу быть фотографом, и в ближайшем будущем буду проходить курсы.
остановилась на двух моделях canon d40 или nikon d60 ...вот мечусь между ними никак не могу выбрать.
слышала много разных мнений, но всё же.. .
Правда, что аксессуары обойдутся дороже, чем сама *тушка*
и какие из них (из аксессуаров) изначально необходимы.. ?
прошу дать максимально исчерпающий ответ по поводу выбора модели зеркалок и аксессуаров к ним. "
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите с выбором зеркальной фотокамеры
Сanon 40D лучше.
Нужно несколько разных объективов (однако они к аксуссуарам не относятся. Их совкупная стоимость (а некоторые и отдельные модели объективов) обязательно превзойдет стоимость тушки.
Нужны обязательно:
Фотовспышка
Штатив.
Зарядное устройство, сблокированное с блоком сетевого питания
Набор светофильтров.
Запасные аккумуляторы.
Флэш-карта приличного размера.
Сумка для переноса всего указанного хозяйства (исключая БП).
Нужны обязательно:
Фотовспышка
Штатив.
Набор светофильтров.
Запасные аккумуляторы.
Флэш-карта приличного размера.
Если вы только собираетесь начать заниматься фото, учиться и поч. - я бы не стал покупать дорогую камеру. Пока вы не можете сформулировать конкретные требования к аппарату - а они у вас ещё не появились - проще начать с чего-то бюджетного и простого: учиться снимать можно прекрасно и на простейших камерах.. .
Обратите внимание на нечто вроде Olympus E-520 double kit.
Для учебы подойдет самый дешевый "кит" и лучше б\у. Если дело пойдет - кушишь всё, что надо потом, постепенно и осмысленно
Может всетаки CANON EOS40D? Так эта ж камера и повыше классом чем Nikon D60. Сравнивать их смысла нет, практически тоже, что мерседес с жигулем
Я, честно говоря, не слышал никогда о камере Canon D40, знаю Canon 40D - это добротная, вполне приличная полупрофессиональная камера, в отличие от Nikon D60 - простейшей камеры начального уровня. Вы тут что-то путаете, вероятно.. . Наверное вы имели в виду Nikon D40 и Nikon D60, или Canon 400D и Nikon D60. Не знаю, что сказать. безусловно, лучше брать вначале самую простую и недорогую зеркалку с китовым объективом. Учиться фотографировать и т. д. А, выучившись и поняв свои потребности, купить камеру серьёзную и объективы. Только, тут есть таоке дело.... Ну, купите вы Nikon D60 с китовым объективом, или, как советует BossaNova, Olympus E-520 double kit. Потратите вы на это в общем до 20 тысяч. (камера с объективом, чехол, карта памяти, фильтры, вспышку, может быть...) . Вот пройдёт год, захочется вам купить объектив посерьёзнее, светосильный, какой-нибудь. Тут уже вы начнёте собирать систему. На базе Олимпуса, это и дорого очень, и непросто, и не релевантно. На базе Nikon D60 чуть попроще, то есть эту систему можно будет перенести на любой Никон с кропнутой матрицей (Nikon D80, Nikon D90, Nikon D300...) Но собирать серьёзную систему на дешёвой камере не очень интересно, а покупать временную камеру, на год полтора тысяч за 16-18, по-моему, глупая трата денег и времени.
Как я понял из вопроса, Яна, вы хотите заняться фотографией серьёзно - учиться, зарабатывать этим деньги, поэтому стоит изначально купить камеру, обладающую бОльшими техническими возможностями. Хотя, вы, как я понимаю, ещё точно не определились точно, потому, что сложно хотеть что-то, что вы не пробовали и не знаете.
Я бы советовал Nikon D80 с китовым объективом (AS-F NIKKOR 18-135 mm 1:3,5-5,6G ED), или даже взять тушку и к ней SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 ASP IF DC или SIGMA AF 18-200 mm f/3.5-6.3 DC OS HSM.
По поводу ваших вопросов. ..
В действительности камера сама (тушка) для съёмки не пригодна. Камера состоит из 2-х основных элементов - самой камеры (тушки) и объектива. Нельзя так уж назвать объектив аксесуаром, потому, что он неотъемлимая часть камеры, не смотря на то, что он съёмный и его можно поменять на любой другой подходящий в течении минуты. действительно, хороший, качественный светосильный объектив может стоить дороже, чем сама камера (тушка) . Зачастую, не хватет одного объектива и есть необходимость в приобретении 2-х, а иногда и 3-х объективов. Не думаю, что это вам стоит делать изначально, пока, вы не определитесь точно, что вам необходимо. Объективы, которые я вам посоветовал не самого высокого качества, но, при этом вполне могут давать приличный результат. Они широкофокусные, то есть ими можно снимать практически все жанры - от пейзажа (на широком угле) до сильно удалённых объектов (на теле угле) . При всём при этом комплект из Nikon D80 и одного из Сигмовских объективов обойдётся вам до 30 тысяч. Однако это не все расходы.
Чтобы фотографировать вам также необходима достаточно большого объёма и высокоскоростная карточка памяти, защитный чехол (без него не советую не только выносить камеру на улицу, но даже держать дома не в заводской упаковке) , желательно (необязательно) на переднюю линзу объектива приобрести защитнsq UV-фильтр, и обязательно приобрести комплект для очиски объектива, потому, что снимать запылённым объективом, или с пятнами - не получишь хороших снимков никогда, а протирать линзу чем-то не предназначенным для этого - выкинуть объектив в мусорник.
По поводу ваших вопросов. ..
Canon 1000D Kit купите. Как раз для начинающих.
Nikon D60 - камера начального уровня
Сanon 40D - камера более серьёзная (или имелась в виду Сanon 400D) так что сравнивать их смысла нет.
Лично мне более симпатичен Nikon - у него и оптика получше будет, особенно бюджетного уровня.
Но я бы всё же остановил свой выбор на Nikon D90 (по уровню как раз сопоставима с Сanon 40D), камера что называется немного "на вырост", но зато через год-полтора не возникнет желание её сменить.
Из первонеобходимых аксессуаров - оптика (чем серьёзнее, тем соответственно, дороже) . Опять же, выбор оптики напрямую зависит от области её приложения, т. е. какой предел фокусного расстояния окажется более важен широкий или теле, от этого и будет зависеть выбор, но не следует гоняться за кратностью зума, поскольку кратность это всегда компромисс между качеством и удобством (причеми не всегда в пользу качества) оптимальная кратность не более 4.
Далее внешняя вспышка, (встроенная для приличного фотографа не вспышка) , фильтры для объектива (по крайней мере UV если и не обязателен, то уж во всяком случае крайне желателен) и поляризационный.
Теперь о стоимости "тушки" (body) и аксессуаров.. . Стоимость объектива и вспышки начального уровня будет сопоставима по цене с камерой, проф. уровня - на порядок выше...
Возьмите Olympus E-420 дабл кит. Не пожалеете. За эти деньги ничего лучшего не найдете.