Юля Кондратьева

Пошаговая инструкция по изолированию бэдсекторов? Есть восемь подряд идущих бэдов на Hitachi.

Надо сделать так, чтобы система к ним не обращалась. Чем и как выделить их в отдельную область? они в самом начале рядом идут. Система ругается, программы тоже - умоляют сделать бэкап. Но мне пока не в руку менять диск.

Ваня/тушканчик Латышев

Да тебе не блокировать надо, а менять HDD. Наличие открытых bad секторов говорит о том, что ресурс HDD исчерпан и bad сектора не могут быть заменены резервными секторами из технической области HDD, по причине их отсутствия, т. е. резервный сектор также заполнен bad секторами. Это уже третий звоночек. Дальнейшая эксплуатация HDD будет приводить к спонтанному BSOD системы в произвольный момент времени и есть реальный шанс потерять всю информацию с него. Поэтому, если менять не получается, бэкапь все данные на резервный носитель и добивай в том виде как есть. Маскировка битых сектров будет приводить к тому, что будут вылезать другие битые рядом.
P.S.Можно попробовать, как указал Михаил, восстановить HDD с помощью программы HDD Regenerator http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3207024 Есть шансы, что он еще послужит, т. к. большиство бэдов - это неправильная запись служебной части сектора.

Aлексей Жуков

делаешь загрузочную флешку и под dos запускаешь программу hdd regenerator.