В:
Виктория :)

Почему ультрафиолет подсвечивает белые вещи?

Mint Wind

Они обработаны оптическим отбеливателем, чтоб казались белее чем на самом деле. В УФ этот отбеливатель светится голубым. Это касается и белой одежды, и офисной бумаги, и много чего еще.
А вот белая бумага на обрезе денежной купюры - не подсвечивается, и это характерный признак и степень защиты.

Ар
Артемова

Потому, что при производстве белой ткани используют оптические отбеливатели. Последние поглощают ультрафиолетовое излучение и флуоресцируют (светятся) в видимом диапазоне.