Шамаханская Царица

Возьмём простое стекло, от него ультрафиолет отражается или поглощается ?

Саша Topsecreat

В основном поглощается. Поэтому в комнате за стеклом нельзя загореть.

Впрочем, если бы ультрафиолет от стекла отражался, а не поглощался в нем, то загореть за стеклом тоже было бы нельзя. Но простым экспериментом можно легко проверить, что происходит в основном именно поглощение, а не отражение. Попробуйте загореть, сидя в тени, но рядом с большим листом стекла, на который падает солнечный свет так, чтобы он мог отразиться (если бы отражался! ) в вашу сторону. Ни за что не загорите.