Вр
Врединка

Обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Оно его поглощает или отражает? Или и то и то?

Что происходит с ультрафиолетовым излучением на оконном стекле? Оно отражается или поглощается? И с какой длинной волны ультрафиолет ведет себя так? И в какой пропорции, если и поглощается и отражается?

Yulia Romanova

Исходим из общего принципа - всякое тело имеет собственную частоту.
Если его колебать с этой частотой, то оно легко поддается, входит в резонанс и само как-бы излучает, по-сути, пропускает колебания, является прозрачным на этой частоте.
Если оно прозрачно на частотах, обнаруживаемых глазом (оптических) , то на соседних должно задерживать (то есть поглощать, преобразуя энергию) или отражать.
Отражает хорошо только гладкая, плотная, однородная поверхность, например, металлическая, а раз отражает, то не является прозрачной.
Сверхнизкие частоты отражаются значительно хуже сверхвысоких, хотя сверхвысокие способны проникать глубже в слой материала и отражаться от более глубоких слоев.
Но на обратном пути лучи также отражаются, то есть им приходится поглощаться.
Низкочастотный ультрафиолет частично проходит сквозь стекло, но чем выше частота, тем хуже проходит по условиям отражения.
Поглощательная способность на высоких частотах зависит от толщины стекла, вначале линейно, затем ещё сильнее.
Отражательная - от качества поверхности, а стекло, как мы знаем, аморфно, отражает плохо.

Денис Буланцев

Пропускает, можете почитать подробнее - там подробное описание опыта сомневающимся в обратном.
Вот про спектр пропускания только точно не скажу - на своей памяти, что трава оставалась желтой под кусочками стекла, поскольку не получала, возможно, нужный для фотосинтеза кусочек УФ спектра .

Мария Писарева

Из литературы я знаю, что стекло начинает пропускать свет с длинами волн примерно 320 nm (0,32 микрона) , и заканчивая примерно 2,5 микрона. То есть ультрафиолет всё же пропускает, но длиноволновый, а коротковолновый задерживает. Тепловые лучи длиннее 2,5 микрона сильно задерживает, например, теплицы строят из стекла. Если посмотреть в тепловизор на человека за стеклом - человек не будет виден, а стекло будет в виде чёрной непрозрачной стены.
Вообще водители говорят, что загореть за стеклом вполне реально, хотя и слабее чем без стекла на открытом солнце.

Отражает обычное стекло около 10 % света.

Олеся Першина

В основном поглощает. Зависит от угла падения. Частично отражает частично пропускает.

Юлия Кравцова

В основном, пропускает. Я УФ-фотоматериал через обычное стекло засвечиваю. То что оно не пропускает ультрафиолет - миф.

Ирина Щербина

поглощает большей частью...

Иван Елисеев

оно поглощает

Оксана Григорьева

поглощает но процент пропуска и отражения велик

Ju
Julia

практически все поглощает - забейте в гугле спектр поглощения стекла

Игорь Алиев

Инфракрасное пропускает, УФ вроде поглощает, преобразуя в тепло. Помню плохо про натриевые аморфные составы, надо вам самому почитать литературу.

Сергей Овчеренко

знаю только что оно не прозразно для ультрофиолета

Dursun Can Selcuk

Скорее всего поглощает ну уж точно не отражает

Олег Петрухин

В любом случае не пропускает Для ульрафиолетовых ламп специальное стекло применяют.

Нинуля Нина

Оконное стекло поглощает ультрафиолет в достаточной степени, чтобы он не проходил в комнату

Сергей Бахромкин

поглощает, но не весь.