Раим Абдулкадеров

Можно ли узнать какой ДУТ стоит на ваз 2114 2003 года не снимая бензонасос???

например с помощью подключения ноутбука. ПОДСКАЖИТЕ ОЧЕНЬ НАДО

Мария Таранова

с помощью ноутбука точно не узнаешь.

статейка с инета:
Автомобили семейства ВАЗ последних годов выпуска являются не вполне технически совершенными, хотя внешний вид и дизайн отражает в большей или меньшей степени тенденции к европейскому автомобилестроению. Тем не менее, существует масса технических недоработок, не позволяющих отнести модельный ряд к машинам отличного качества. Нередко возникают проблемы с приборами индикации скорости, уровня топлива, уровня масла. Конечно, это не фатальные трудности, но в процессе эксплуатации автомобиля их необходимо решать и модернизировать несовершенные узлы и агрегаты. В связи с этим, необходимо отметить, что неполноценная система индикации топлива, установленная на наших авто, ведет к многочисленным проблемам водителей в поездках.
Например, датчик уровня топлива ваз 2114 на первом периоде своей эксплуатации хорошо справляется со своей задачей, но ввиду несовершенства его конструкции и хрупкости корпуса из-за перепадов температур, образования конденсата в баке, использовании некачественного топлива этот нехитрый прибор выходит из строя, нарушается герметичность, контакты окисляются и приходят в негодность. Поэтому необходимо проводить регулярную профилактику в отношении такого устройства, как датчик уровня топлива ваз 2114. При проведении профилактических работ чистятся и меняются контакты, иногда требуется замена самого датчика. Для этого нужно запомнить стоящую на нем маркировку, ведь в противном случае подобрать надлежащее устройство будет крайне непросто. Многие маркировки являются редкими, а подобрать замену могут только специалисты специализированной компании.
В оригинальной комплектации автомобиля с завода, датчик уровня топлива ваз 2114 имеет аналоговый выход на панель управления. Однако он весьма несовершенен, лучше, когда датчик топлива имеет цифровой выход, причем на присоединенный к системе контроля и управления бортовой компьютер, который способен диагностировать начало некорректной работы и проинформировать водителя о неполадках.
Измерение уровня горючего с помощью любого современного датчика и его дальнейшая индикация на цифровом интерфейсе все равно имеет погрешности, в результате чего отображение данных не всегда является корректным. Однако дефект выведения информации на систему контроля и мониторинга свыше 0,5 литра уже серьезно настораживает, а при дальнейшем ухудшении ситуации требует профиликтических работ с датчиком топлива - герметизации поплавка, очистка и изоляция контактов, а если эти мероприятия не приносят желаемого результата, может потребоваться заменить датчик уровня топлива ваз 2114.
В ряде случаев при модернизации автомобиля возникает желание заменить аналоговый вывод информации с топливного датчика на цифровой, либо дополнить систему контроля и управления необходимым в современных условиях бортовым компьютером с хорошими тестовыми возможностями и навигацией. В таком случае информация, которую предоставляет датчик уровня топлива ваз 2114, будет более точной и погрешность станет минимальной. Такие условия являются оптимальными в области обеспечения комфортного вождения и полного информирования водителя о состоянии систем автомобиля.