Александр Коннов

Как правильно наказывать щенка и стоит ли?

Щенку МЕСЯЦ с небольшим. В настоящее время 2 существенные проблемы-это туалет и кусание хозяев.
Щенок постоянно кусает ноги и руки (если его гладишь-он сразу кусает, и никак иначе) . Растет-зубы становятся крепче-укус больнее.
Как отучить его от этого? Команда-"Нельзя! " строгим голосом ничего ему не говорит-секунду затихает и дальше кусается) ) Понимаю, что еще слишком маленький, но, думаю, что отучать нужно с самого начала. Но как? Может кто-то сталкивался с этим?
P.S. Щенок беспородный, найден на улице.

Лариса ))))))))))

Значит его кто то бил щенок не должен боятся рук, он должен любить их, бить можно газетой, ни в коем случае палкой, или даже железкой.

Гладьте его по чаще. Не бейте его.

Aston Martin

по носу щелкните слегка и уберите руки. посмотрите на него строго. во время щелчка скажите "фу" или "нельзя". уйдите от него в другую комнату и не подходите. пусть почувствует, что он накосячил. не обращайте на него сразу внимание. должно пройти время. и так всегда. играть с ним только игрушками.
насчет туалета - ну это только приучать к улице, чаще гулять с ним. как сделает дела на улице - похвалите вкусняшкой.

Марина Бухарова

если нужен паспорт на щенка, то кличка для него обязательна

Ищенко Алексей

Продай на самсу, а так просто тыкай его мордой в то место где он нагадил

Марина Мастяева

Щенок беспородный, найден на улице.
Это все решает 🙂
Срет на улице где хочет, всех пугает-грызет 🙂

Алексей Карташов

А он поймет ли за что его наказывают. Или вообще, что это наказание?..

Eduardu Pueero

все правильно, команда "нельзя" строгим голосом, раз за разом и начнет понимать.
не давайте ему руки-ноги, давайте игрушку, если кусает за ногу неожиданно - "нельзя" и потом переключайте внимание на игрушку.
с туалетом так же. поймите, что он оооочень мал, это как младенец, он только начинает что-то понимать, щенкам которые с мамой проще - там есть братья, сестры, мама за которыми щенок может повторять, а так он мал, что бы требовать от него ходит в туалет куда надо. до 3х месяцев щенок вообще терпеть не может, так же как и ребенок "хочу в туалет" и тут же дует лужу, добежать даже не успеет.
вообще в таком возрасте еще с мамой должен быть обязательно, не переживайте, будете месяц за месяцем замечать как малыш взрослеет и умнеет, сейчас это еще кроха совсем.
хочу дополнить, тут вам совету дают уже для щенка по старше, не думаю, что кто-то из советчиков реально имел дело с воспитанием щенка одномесячного отлученного от мамы.
не забывайте, что ваш щенок еще как младенец практически, а советы отсадить, щелкнуть по носу - так воспитывают те, кто взял щенка в 2-3 месяца.

Слава Вмф!!!

надо наказывать, но не бить, а иначе как же он поймёт.
читала, что правильно наказывать нужно так:
зажать несильно нос и сделать внушение "нельзя, нельзя". Чтобы было не больно ему, но пес понял, вы тут главная и это действие - запрет, иначе опять унизительное действие с носом. Рукой бить нельзя, поводком тоже не надо. За агрессию к себе прижимают к полу, показывая свое превосходство. Если ваша проблема касается туалета - почитайте спец лит-ру, как приучитьк выгулу... Можно покопаться и поискать самые первые выпуски Переводчика с собачьего с Цезарем Миланом, там тоже много полезного найдется, как себя вести, чтобы воспитать и научиться понимать свою собаку.. вам полезно будет.

Сергей Чунту

Породный беспородный, это щенок, ребенок, который ничего не понимает, так же как и человеческий ребенок. Наказывать бесполезно. Только, что будет бояться вашей руки. Можно отвлекать, давать кусать игрушку. Тоже самое с писить и какать. У нас был немеу, 3-4 месяца, гуляли до посинения, приходил домой и делал лужу. Вырос, около года, все прошло, мог терпеть сутки. Приучите писить на балкон, пока маленький, или терпите, раз уже взяли.

Сергей Павлов

Он еще слишком маленький, на улице гулять еще рано (т. к. нет прививок, а их все таки надо сделать, хоть он и беспородный) , потыкайте мордочкой в его "дела" строгим голосом "нельзя" , когда кусает не бейте, просто прижмите мордочку к полу (доминирующая ваша позиция) и опять "нельзя" так же и в дальнейшем наказывайте когда будет взрослый. А по поводу, что беспородный и поэтому тупенький, никого не слушайте, все зависит от воспитания собаки, бывают и королевских кровей породные собы невоспитаны и тупы! все зависит от вас! удачи! Вы молодец, что взяли этого кроху! Удачи вам!!!

Марианна Александрова

1. Купить хорошие резиновые игрушки, сейчас даже с запахом есть и давать ему, если строгий голос не понимает. прибавьте к этому скрученную газету .
но лучше конечно голосом воспитывать.
2. Про туалет : после кормления по возможности выводить на улицу он привыкнет и будет терпеть но обычно на это пол года уходит .
Дома расстелить газетки и после каждого не верного пописа, сажать на газетку, если пописы на газетку сразу хвалить.

Татьяна

сказать строгим тоном "нельзя" и газеткой по носу или попе (слабенько, можно чуть сильнее, если не перестанет) его необходимо отучить, а то вырастет, а привычки остануться

туалет:
садите его на пеленку после сна и кормления, так же если заметили что щенок закрутился и начал поиски места необходимо посадить на пеленку. Если щенок сделал лужу или кучу нужно убрать, хорошо затереть это место, а "дело"(пропитать пеленку запахом мочи) положить на пеленку и показать щенку, когда он сделал на пеленку хвалите его. постепенно 4-5 месяцев нужно будет приучать к улице, так же, утром, вечером и в течении дня 4-5 раз, хвалите его если он сходил на улицу!
выносите "пахнущие" пеленки, тряпочки, салфетки на улицу что бы показать где все это должно быть. (только забирайте потом и выбрасывайте, а то если каждый так будет оставлять, думаю будет помойка) удачи!!!