Марат Ахмеров

Почему моя собака ходит за мной хвостиком постоянно? Чего-то боится? (живет с нами с 1 месяца)

Ев
Евгения

Боится. За Вас. Она Вас охраняет 🙂

Ма
Мария

возможно её что то беспокоит и она хочет вам это сообщить, может она просто хочет больше внимания и человеческого тепла, или может она хочет сообщить вам что то на её взгляд очень важное .

Анна

может ей одиноко или скучно?!,, покажите, что вы ее видите и время от времени просто мимоходом поглаживайте.

Светлана

может скучает, если вы редко дома бываете..

Алена

ну, если больше ничего не указывает, на то, что боится чего-то, то вряд ли. Просто любит вас, привязана к вам, поэтому везде сопровождает, потом подрастет, эта привычка скорее всего уйдет. Моя в 3-4 месяца тоже везде ходила, если спит, то все равно встанет и перейдет на новое место, а сейчас если я в поле зрения, то спит спокойно.
у многих пород-компаньонов заложено так от природы сопровождать человека, даже если спит, всегда проснется и посмотрит, где ее хозяин.

Ал
Александра

Да она же преданная!!!!

Ир
Ирина

нет не боится не чего, все животные так делаю, когда с вами побольше будут перестанут ходить)

Li
Lidia

Ей сейчас жарко. Думае, что ты найдешь место попрохладнее.

Галина

Если с физическим здоровьем всё в порядке, значит это проблема в психике и неправильной социализации. С возрастом это не уйдёт, а закрепится ещё больше, если вы сейчас не примете необходимые меры. В противном случае вы не сможете покидать дом надолго на протяжение всей жизни собаки. Я с этим тоже столкнулась и другого выхода не нашлось, как взять в дом вторую, более спокойную собаку, способную долго оставаться в одиночестве. Методом подражания мой первый пёс тоже перестал проявлять беспокойство в отсутствие хозяев. Обратитесь к инструктору, но только не к первому попавшемуся, а поищите хорошего спеца, разбирающегося в психике собак.