Ol
Olga

Почему метеорит при вхождении в атмосферу начинает гореть?

Только не говорите что из за трения я это и сам знаю мне интересно как это происходит на атомном уровне (и какой обмен энергии там идет).

Танюшка

Влетев в земную атмосферу со скоростью 15 - 20 км в сек, метеорное тело уже на высоте 100 - 120 км над Землей встречает очень сильное сопротивление воздуха. Воздух перед метеорным телом мгновенно сжимается и вследствие этого разогревается (вспомните дизель-эффект) ; образуется так называемая "воздушная подушка". Само тело нагревается с поверхности очень сильно, до температуры в несколько тысяч градусов. В этот момент и становится заметным летящий по небу болид.

Кс
Ксения

да статья в гугле была, пойду погуглю

Вячеслав Смагин

Не надо атомарныз уровней - жто детали. Метеориту надо рассеять кинетическую энергию - скорость примерно 20-30 км/сек. Самый тривиальный способ - в тепло. Вещество на поверхности нагревается, а тут и кислород и азот. Вот и испаряется, а пожходяшее вещество - железо, никель, углерод - загорается.

Александр Березин

Слышал, что когда Гагарин в своём "Востоке" при спуске вошёл в плотные слои атмосферы, ругался в эфир нецензурными словами, в адрес тех, которые спустя некоторое время торжественно встретили его - теплоизоляция оказалась недостаточной.
На молекулярном уровне - относительная скорость молекул воздуха и обшивки космического корабля очень высоки; и на этом уровне нет касательных, по которым первые "скользили бы" по вторым. Они зацепляются, энергия относительной скорости молекул воздуха переходит в энергию молекул обшивки (метеорита).. .
Да, как указывает Юрий, и возгорание прибавляет температуры - но как не надо "атомарных" уровней? .
Ценные мысли высказал и Сергей (эффект лобового торможения).