А с чего бы им сгорать? Летят в космос - не сгорают, падают обратно - тоже не сгорают. И станция "Мир" тоже не сгорела, а упала в океан.
Уменьшение скорости всего на 1 % (примерно 90 м/с) позволяет войти в атмосферу по эллиптической траектории на противоположной стороне Земли. Форма и угол атаки ракетоплана вызывают подъёмную силу, которая задерживает спуск в плотные слои атмосферы и, таким образом, растягивает диссипацию энергии во времени. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вход_в_атмосферу
Естественные науки
Почему Аполлон и прочие космические шаттлы не сгорают при возвращении домой - вхождении в атмосферу?
Мадияр Жумагалиев
Челнок «Колумбия» сгорел
Александр Булатов
Чушь редкая
Александр Николенко
Чушь не неси про Мир.
Talasbek Parmanov
Аполлоны не имели теплозащиты и неизбежно должны были сгорать. Не надо писать чушь про малые углы входа в атмосферу. Это никак не спасёт. Первые Меркурии вообще не выходили на орбиту. Как они могли войти в атмосферу под острым углом?
Talasbek Parmanov
Вопрос про Аполлоны, Меркурии и Джемини. Эти корабли не сгорали только потому, что никогда не выходили на орбиту.
Ну почему, сгорает кое-что. На шаттлах в районе возникновения максимальных температур была наклеена специальная керамическая плитка.
А на спускаемых аппаратах "Аполлонов" - абляционный материал (который под воздействием температуры испарялся, охлаждая нижележащие слои)
Talasbek Parmanov
Какие слои? Что за чушь? Никакой теплозащиты на Аполлонах не было. Следов обгорания нет (смотрите снимки). Аполлоны никогда не были в космосе.
Если бы сгорали, то они не были бы Аполлонами и прочими космическими "челноками".
Потому что обшивка нашего Бурана была из графита (асбеста) - самого устройчивого материала на земле к высоким температурам. А обшивка апполонов из какой то керамики которая сгорела
Во-первых, нижняя часть спускаемых аппаратов покрывается специальной особо огнеупорной плиткой.
Во-вторых, они имеют гораздо меньшую плотность и скорость, чем метеоры, поэтому тормозятся о воздух до скорости, в которой перестаёт что-либо гореть. Потом раскрывается парашют. Потом второй, а иногда и третий.
Talasbek Parmanov
Если только нижняя часть покрыта плиткой, то какая температура будет внутри аппарата? Астронавты НАСА были столь же тугоплавкими, как и корпус, якобы сделанный из тугоплавкого бериллия?
Talasbek Parmanov
Во-первых, г-н просветлённый, никаких гелей 50 лет назад не было. Во-вторых, если бы аэрогель был эффективен, то он бы использовался для теплозащиты космических аппаратов. До сих пор не используется. Там совсем другие температуры, более 2000 град. Поинтересуйтесь, какова толщина теплозащиты и какой у неё вес на "Союзах" и на Шаттлах. На Аполлонах Меркуриях и Джемини теплозащиты нет. По старым утверждениям НАСА аппараты не сгорали якобы из-за особой формы аппаратов, тугоплавкого корпуса из бериллия и острого угла входа в атмосферу. При этом НАСА не объясняло как мог первый Меркурий войти в атмосферу под острым углом, если вообще не выходил на орбиту, а также какова была температура внутри и насколько тугоплавкими должны быть астронавты.
Talasbek Parmanov
Два челнока сгорели из-за повреждения отколовшимся льдом всего лишь нескольких плиток теплозащиты. А Аполлоны якобы вообще без теплозащиты садились. Есть снимки улыбающихся бодрячков с орбиты после многодневного полёта рядом со спускаемым аппаратом. Наберите "бодрячки с орбиты" и прочтите.
Talasbek Parmanov
Г-н просветлённый, после недели в невесомости первых космонавтов выносили из спускаемых аппаратов на руках. Они даже стоять самостоятельно не могли. Наша пресса об этом не писала, американцы об этом не знали, поэтому устраивали шоу с бодрячками с орбиты. Не знали в НАСА об этом по той причине, что никаких пилотируемых полётов у них не было. Невозможно летать на аппаратах без теплозащиты, в кислородной среде и без туалетов. Первый пилотируемый полёт астронавты совершили 12 апреля 1981 года ровно 20 лет спустя после полёта Гагарина. Полёт осуществлён на челноке, первом аппарате НАСА с теплозащитой, в воздушной среде и с туалетом. Правда туалет был столь неудачной конструкции, что астронавты вернулись все в говне с головы до ног, даже на зубах скрипело. Читайте первоисточники, а не Википедию.
Talasbek Parmanov
Союз с Леоновым и Кубасовым летал, а Аполлон нет. Это была фальсификация с одобрением руководства СССР, лично Л. И. Брежнева. Рукопожатие снималось в квазиневесомости на борту Ил-76 при выполнении "горки". Любой инженер понимает, что в то время стыковка была невозможна. В Союзе атмосферное давление и воздушная среда, в Аполлоне чистый кислород под давл 0,3 атм. Ни стыковочного узла, ни шлюзовой камеры, ни теплозащиты у Аполлона, ни туалета. Этой фальсифицированной стыковкой СССР ставил точку и капитулировал в информационной войне. Разрядку напряжённости и экономические плюшки Брежнев посчитал важнее правды и победы в информационной войне, что в конечном итоге привело к развалу СССР.
Talasbek Parmanov
После этого полёта США надолго потеряли всякий интерес к космосу. Их перестали интересовать не только полёты к Луне, но вообще пилотируемые полёты в космос. Следующим пилотируемым полётом по версии НАСА стал полёт на челноке 12 апреля 1981 года. Напомню также следующие факты, подтверждающие сколь высоки были ставки, сколь высоко в США оценивали победу в информационной войне.
Дата окончания войны во Вьетнаме - 30 апреля 1975 г.
Дата сфальцифицированной стыковки Союз -Аполлон по программе ЭПАС - 17 июля 1975 г.
Дата подписания Хельсингского акта Совещания по безопасности - 1 августа 1975 года.
Talasbek Parmanov
На заборе - это в Википедии. Нынешняя молодёжь (тупые ЕГЭшники) напрочь лишена способности к логическому мышлению. Их этому не учат в школе. Я работаю преподавателем и вижу, как каждый последующий набор становится глупее предыдущего.
В СССР в кислородной среде погиб 1 испытатель - Бондаренко. После этого эксперименты с кислородной средой прекратили и создали аппараты с воздушной средой (давл 1 атм или 10 тонн на кв. м). В США погибли в кислородной среде трое испытателей, но поскольку не было грузоподъёмной ракеты и тяжёлые аппараты поднять не было возможности, подключили Голливуд. Аппараты якобы были очень лёгкие, без теплозащиты, без туалета (в памперсах га Луну!) и с кислородной средой (0,3 атм или 3 тонны на кв. м) Для ЕГЭшников сойдёт. Схавают.
Talasbek Parmanov
Когда руководство СССР соглашалось на мистификацию стыковки по программе ЭПАС ради разрядки, была уверенность, что ложь скоро будет разоблачена. Но у лжи оказались длинные ноги, раньше развалился СССР, именно потому, что лунные миссии невозможны до сих пор, спустя более 50 лет. И держится эта ложь благодаря тотальному контролю Запада над СМИ, а также низкому и ежегодно понижающемуся уровню образования молодых. Сейчас ни один уважающий себя грамотный инженер не верит в эту ложь. Верят фактам. С 1975 по 1981 г не было ни одного пилотируемого полёта НАСА. Все предыдущие полёты - фейк. Полёты в чистом кислороде невозможны как по техническим причинам, ввиду чрезвычайной пожароопасности, так и по медицинским.
Talasbek Parmanov
Для инженеров фактов более, чем достаточно, а гуманитариев более всего убеждает история с туалетами. Специалисты НАСА так и не смогли создать туалет для невесомости и после того как обгадились в первом пилотируемом полёте, купили туалет в СССР за 19 млн баксов. Все реальные достижения в технике повторяются и получают развитие. И только "полёты" к Луне в памперсах, но при кабриолете, стоят особняком, поскольку это не техническое достижение, а достижение Голливуда. Об этом пытался рассказать убитый Кубрик и могли бы рассказать многие погибшие при загадочных обстоятельствах участники мистификации.
Talasbek Parmanov
Это вас разводят, гуманитариев. По глупости НАСА выставила спускаемые аппараты в музеях, где каждый может их осмотреть. Мне достаточно снимков. Когда дотошные журналисты начали спрашивать про туалет на Аполлоне, пришлось сказать, что его нет, что летали в памперсах. Когда стали спрашивать как же опорожнялись по большому, пришлось сочинять, что использовались полиэтиленовые пакеты, который приклеивались к ягодицам. В материалах НАСА всё это сопровождается снимками с демонстрацией как именно крепились пакеты. Идиоты из НАСА сами себя разоблачают. и становятся мировым посмешищем. То же касается теплозащиты. Её просто нет. Пришлось сочинять про острый угол и тугоплавкость корпуса.
Talasbek Parmanov
А при чём тут самолёт с приваренным винтом? Подозреваете, что для музея плитку теплозащитную отодрали с Аполлонов? Есть снимки сразу после приводнения в той же статье про бодрячков.
скорость не так велика (не успевают)
Олечка Фролова
в плотных слоях горит все
Talasbek Parmanov
Речь не об Шаттлах, а об Аполлонах, не имевших теплозащиты. Они не сгорали только потому, что никогда не выходили в космос.
Аполлоны и Шатлы отлетались..
"Все смешалось в доме Облонских". Шаттл (англ. shuttle - ткацкий челнок) - кораль МНОГОРАЗОВОГО использования. Потому на нем теплоизоляция в виде керамики, которая НЕ СГОРАЕТ в атмосфере при спуске с орбиты. На спускаемых аппаратах одноразовых кораблей и теплоизоляция одноразовая - она в атмосфере сгорает. Аполлоны как раз имели одноразовую изоляцию. И "челноками" не были.
Talasbek Parmanov
Никакой теплозащиты у Меркуриев, Джемини и Аполлонов не было. А не сгорали они по той причине, что никогда не были в космосе
керамическая обшивка
иногда сгорают - шаттл Колумбия, например