Евгенинок Заботин

Чем обусловлена теплота газа?

Я читал что чем выше кинетическая энергия молекул воздуха (кислород, азот и тд) тем теплее воздух. Почему тогда ветер где молекулы двигаются очень быстро такой прохладный?

С*
Светлана *****

Ответ на 1-й вопрос: обусловлена средней кинетической энергией молекул. На 2-й вопрос. Температура атмосферного воздуха обычно ниже температуры человеческого тела, равной примерно 36,5 градусам. Поэтому любое дуновение вызывает ощущение охлаждения тела: чем выше скорость ветра, тем заметнее это ощущение. И это - совершенно другая вещь - теплопередача. Есть ветер пустынь - "самум", температурой около 40 градусов и выше. Когда тот дует, то отнюдь не охлаждает, а "обжигает".
И ещё. Скорость ветра и скорость движения (хаотического) молекул ничего общего между собой не имеют.

Lev Fedorov

Средняя скорость теплового движения молекул кислорода при температуре 20 градусов равна 478 м/с. Скорость ветра при урагане 32 м/с.

Ольга Сурова

да не скажи.
а зачем тогда тепловую защиту делают?