Георгий

чем обусловлено строение гема???

Надежда Щелкунова

Строение гема у всех животных одинаково, а следовательно, именно железо является тем облигатным биометаллом, без которого невозможно строительство гема. Различия в составе гемоглобина обусловлены глобином, который и определяет специфичность гемоглобина.

Ольга Попова

Очень странный вопрос, если вы о структуре, то гем образуется засчет связывания двух дипирролметеновых фрагментов (т. е содержит в своем составе четыре пиррольных цикла связанных между собой, к циклам присоединены остатки пропановой кислоты, метиленовые остатки, и метильные группы) , в состав также входит ион железа с зарядом +2. Синтез в организме начинается из глицина и сукцинилSKoA.