Сергей

Вопрос по анал гем

даны 2 точки в одной плоскости ( т. е не в пространстве ) известно что есть точка которая делит их на 11 частей
в соотношении 7к4 не могли бы подсказать решение ?

Vasiya Kurganov

Задача на деление отрезка в заданном отношении.
Даны две точки на плоскости А(х1, у1) и В(х2, у2). Необходимо на отрезке АВ найти точку С, которая бы делила отрезок АВ в отношении
λ = АС/СВ
Координаты точки С определяются по формулам
х = (х1 + λ*х2)/(1 + λ)
у = (у1 + λ*у2)/(1 + λ)
Координаты точек А и В тебе заданы, λ = 7/4 = 1,75. Подставляй все в формулу и находи координаты точки С.

Татьяна Глухова

И эти две точки надо поделить на 11 частей третьей. Оригинальная задача. Больше тут ничего и не скажешь