Андрей

если покупатель вышел из магазина и через время посчитал что его мобманули. какие действия продавца

Ай
Айгуль

Попытаться восстановить (для покупателя) события по памяти - "Вы мне дали столько-то, товар стоит столько-то, я вам дал столько-то", при недостижении обоюдно устраивающего результата - зовет администратора и снимает кассу (пересчитывает наличные деньги в кассе и сравнивает с суммой указанной в кассовой ленте на момент снятия).

Надежда Андреева

Правило: проверяйте товар и деньги, не отходя от кассы. Потому что истину знают и покупатель, и продавец. А все остальное - на совести каждого из них.