Денис Шкватов

Какие существуют самые длинные рейсы электричек?

Усман

В России были Москва - Санкт Петербург. Пускали перед праздниками из за нехватке обычных вагонов обычную электричку. Потом появились электрички повышенной комфортности, такие рейсы стали обыденностью. То же Москва - Санкт Петербург, а еще от Москвы до Курска, Ярославля, Орла, есть такие маршруты и других регионах, количество таких маршрутов будет расти, появился поезд "Ласточка" - его самый длинный маршрут Москва - Н. Новгород, но количество именно таких поездов значительно увеличиться после Олимпиады 2014, пока большинство их сконцентрируют в Сочи, а по окончанию Олимпийских перевозок часть разойдутся и по другим дорогам, тем более что завод для их выпуска в России уже начинает свою работу.

Есть еще скоростные электропоезда ЭР200, "Сапсан" "Аллегро" между Питером Москвой и Хельсинкам это по сути своей тоже электрички - там самый длинный маршрут был Санкт Петербург - Н. Новгород, но прямых пассажиров на нем было мало и его разделили на два. Их следующая возможная трасса Москва - Казань, если от Н. Новгорода успеют построить дорогу. О выпуске в России пока речи не идет, по лицензии мы бы выпустить смогли, да и сами выпускать пытались, но малые серии это дело дорогое, а до больших объемов мы не доросли.
Почему не доросли - нет специализированных скоростных магистралей. А пропустить по обычным очень сложно. Дороге трудно пропускают разноскоростные поезда. Большие потери при обгонах. Для них хорошо что бы поезда шли как в метро, с одной скоростью затылок в затылок.

Александр

Лена - Вихоревка с заходом в Новобратск

Фа
Фарида

До весны 2013, маршрутов (имеются в виду электрички обычные, а не скоростные и с № вида 6***,а не 7*** или 8**) длиннее "законных" 200 км было не так уж и мало (Екатеринбург-Тюмень, 326 км, Нижний Тагил-Кунара 241 км, Тюмень-Ишим, 289 км, и др.) Но с весны этого года резко вспомнили об указе от 2007, где предельная длина пригородного маршрута устанавливалась в 200 км. И, забыв об удобстве пассажиров, стали просто физически рвать маршруты на 2,а то и 3 части. Ранее, состав, пусть и меняя №№ ,и с переломом тарифа, всё ж позволял пассажиру оставаться в вагоне для следования далее, то сейчас-выходи и пересаживайся! Так что длинные маршруты канули в Лету простым "росчерком пера"-достаточно вспомнить старый указ и начать неожиданно его выполнять... (а вся неожиданность-делёж сфер влияния ФПК (дальние поезда ) и ППК (пригородные)