Виталий Николаев

Рыбки заболели плавниковой гнилью

Здравствуйте, год назад купили аквариум на 110 литров, ИМЕЕТСЯ: Фильтр+компрессор, терморегулятор. Обитатели 3 скалярии, 2 сомика, креветка, 1 золотая рыбка- все рыбки взрослые. 2 месяца назад купили 3 золотые взрослые рыбки и 5 неонок, со временем неонки пропали, а золотые умерли скоее всего от плпвниковой гнили. Сейчас последняя золотая рыбка тоже болеет, края плавников потемнели. Пробовала добавлять синьки, делать соленые ванночки, ничего не помогает. Что делать? Помогите пожалуйста.

Алексей Почуев

Плавниковая гниль -болезнь грязного аквариума! Просифонить грунт, подменить 70% воды, оптимальную температуру. Постоянно поддерживать чистоту. И забудете про болезни.

Роман Фамилия

а вы когда купили новых рыбасов, сразу в общий без карантина?

по мне так проще перезапуск аквы сделать чем лечить. на старте запускать какую нить мелочь типа гупей, молинезий.... потом жесткий карантин всего что попадает в акву, в том числе и водоросли

Елена Мусик

Почаще делайте подмены воды, постепенно плавники у рыб восстановятся. Никакие лекарства вам не помогут.

Елена Поселягина

плавниковая гниль - из-за хреновых условий содержания.

у вас жуктое перенаселение и куча несовместимых рыб. скалярии - парные рыбы и их держат чётным кол-вом. иначе отобьется пара и третью забьют до смерти. взрослая золотая рыбка размером не меньше 20 см, вы что, покупали столько огромных рыб? неонов сожрали скалярии или золотухи. на одну золотую рыбку нужно минимум 50 литров.

радует только одно - для новичка 110 литров - подходящий объем. все остальное через пятую точку.