Анатолий Гринчук

заболевают сиамские петушки плавниковой гнилью

Уже 3-й сиамский петушок заболевает плавниковой гнилью. Купил витамины, средства от гнили, но все равно гниют и погибают. В чем может быть проблема? Воду меняю не целиком, каждую неделю

Анна Сазонова

Зайди на профильный форум. Воду менять каждую неделю нельзя, -пользуйтесь фильтром. Можете попробовать развести в стакане несколько кристаллов марганцовки и вылить в аквариум. Если не поможет то и не навредит. Вода в стакане должна быть насыщенно розовая. Не переборщите.

Памповая Птица

15-20% воды кажду неделю менять НУЖНО, а при всяких заболеваниях меняют и чаще. Нельзя менять только всю воду целиком.
Кроме марганцовки еще могут помочь солевые ванночки. На 2 литра 1 чайная ложна соли, полчаса рыбку подержать в этой воде, потом обратно в общак выпускать.
И еще проверьте состав воды.
И да, идите на спецфорумы, там более подробно растолкуют про химические параметры воды и лечение от всяких бяк.