Александра Азеева

Ихтиофтириус у сиамского петушка?

Кто сталкивался с таким заболеванием у аквариумной рыбки, как и чем успешно лечили.
Читала что можно повысить температуру до 30-32 градусов, или соли насыпать в воду?
Но как совместить соль и пресноводную рыбу?

Марина

Соль сыпьте в уху и другие блюда, живых аквариумных рыб не губите! Температуру, действительно, следует поднять до +30-32, петушки это любят. Если ихтиофтириус "отечественный", этого вполне достаточно для излечения. Если завозной, тропическая форма - не поможет. Я пользовал ТетраКонтраИк, можно взять любой препарат этой серии, там всё равно синька, зелёнка, формалин. Чрезвычайно вредная для рыб гадость, но, надо сказать, действенная. Ещё хорошо помогает Бициллин - дёшево и эффективно.

Степанов

Лечили Sera "Omnisan", никто не умер. Правда после лечения фильтровала воду углем, и добавляла витамины для рыбок, чтобы восстановились быстрее.

Такизка Эир

как я так делаю 1 литр = 1 ст ложка соли, отсаживать в отдельную емкость на лечение

Иришка Куприянова

Когда столкнулась с ихтиофтириозом, лечила ДЖИ БИ ЭЛ ПУНКТОЛ УЛЬТРА по инструкции.
В итоге 100 % выживаемость и излечение

Каришка Кикачейшвили

Если это действительно ихтиофтириус, повысить температуру до 30-32,добавить трипофлавин (по инструкции) Ежедневно переводить в свежую воду, емкости дезинфикцировать. 7-10дн.

Ирина Козлова

Работаю с декоративным прудиком, рыбки достались с целым букетом всевозможной заразы и хронически болели постоянно. Ушло всё сразу от отечественного средства АНТИПАР. Средство простое, дешёвое, но технология отработана очень тщательно. Если следовать инструкции, то никакие импортные лекарства не дадут такого результата. Только воду потом надо углем обесцветить.