Анастасия Пулькина

Рыбки петушки, размножение.

Создал условия для нереста, посадил сразу самку и самца, он её не грызет. Сейчас он строит гнездышко, строит около трех дней, в первый я не специально разрушил его, после этого он через несколько часов опять начал строительство в одном углу аква, ночью уже перестроил в другом. Он строит и строит, пузыри лопаются, и он всё никак не может закончить. Периодически гоняет самочку, у неё есть точечка на брюшке и уже появились полоски на теле. Скажите, когда же они отнерестятся? Сколько ещё ждать? Он иногда отвлекается от строительства и плывёт к самке, но не кусает её, просто немного гоняет по аквариуму, плывёт сзади неё и раздувает жабры, или просто с этим жаберным капюшоном подплывает к ней и уплывает в сторону. Там гнездо уже в ширину около 15 сантиметров, а в длину около 8, но там маленькие пробелы имеются на данный момент. Помогите плиз. Ах да, чуть не забыл, как понять что самка будет с ним делать детей?

Самец уже помаленьку начинает подпускать самку к гнезду, не так бурно реагирует на это как раньше.

В том то и дело, что есть эти вертикальные полосы! Я видел, она даже сама злилась на него, раскрывала жабры и куснула его. Но всё же спасибо вам огромное! 🙂

Илья Гудков

Половая зрелость у рыбок петушков наступает с четырех до восьми месяцев. Пару нужно подобрать так, чтобы самец был крупнее самки, или одинакового с ней размера. По окрасу подбирать не стоит, наоборот, у пары с разными окрасами получается очень интересное потомство. Размножение рыбки петушок начинается с того, что пару сажают в разные аквариумы и две недели усиленно кормят живым кормом. Температура воды в этих аквариумах должна быть на два градуса выше, чем, в общем.

Когда у самки округлилось брюшко, и появилась белая крупинка перед анальным отверстием, то она уже готова к нересту. Нерестовик дезинфицируется, без грунта можно и обойтись, но для самки нужно подготовить укрытие. Для этого подойдут связанные в пучок растения. По поверхности воды следует пустить кусочек пенопласта или плавающие растения. Это нужно для самца, чтобы ему было удобней строить гнездо. Перед нерестом рыбкам надо привыкнуть друг к другу, а самец должен успеть построить гнездо.

Чтобы пару познакомить, самца отделяют от самки в нерестовике прозрачной перегородкой. В период ухаживания самец демонстрирует своей половинке плавники и в этот период проявляется вся цветовая гамма красок этих рыбок. Затем самец начинает строить гнездо и когда оно будет построено, к самцу выпускают самку. Он начинает за ней гоняться и его цель – загнать подругу под гнездо. Когда самка заплывет под гнездо, то самец обнимет ее своими плавниками

Если за пару-тройку дней нерест не происходит, лучше рассадить рыб или отделить самку от самца перегородкой. Выпустить самку лишь тогда, когда она будет отвечать на призывы самца, т. е. раскрывать жабры при его приближении, проявит вертикальные полосы, будет стараться попасть к нему через перегородку.

Юлия Мунтян

ЧТобы гнездо не расплывалось, хорошо добавить на поверхность риччии или нитчатки. Следите, чтобы температура была +28-30, тогда нерест - вопрос максимум пары дней. Про аэрацию и подмену воды не забудьте. Сама по себе аэрация лабиринтовым рыбам не нужна, но богатая кислородом свежая вода стимулирует нерест.

Виктор Клыков

Не мешайте им! Закройте аквариум ширмой. И поставьте укрытие для самки.