Владимир Михеев

Причины возникновения болезни у рыб ИХТИОФТИРИУС? Как предотвратить заболевание?

Серёга Соловьёв

Хороший уход, своевременная подмены воды, сифонка дна.
Перенаселение ведет в 90% случаев к болезням. Не допускать стресс, слабый иммунитет.
Новых рыб карантировать минимум 7-14 дней в отсаднике, новые растения держать около часа в очень слабом растворе марганцовки

Константин Воробьёв

Сбой имунной системы у рыбок, плохая среда обитания, пониженная температура пребывания, отсутствие карантина для вновь приобретённых особей и множество других факторов. Соблюдать всё вышеперичисленное и от части сказанное Елизаветой выше. Марганец я бы проигнорировал.