Угурчиев Муслим

Как болит печень? Характер боли, где ощущается и т. п. ? спсб

Са
Сашка

правое подреберье тошнота горечь во рту

Калян Пятьдесятвторой

Сама печень не может давать болевых ощущений, в ней нет нервных окончаний.

Анна Студеникина

Болеть может только желчный пузырь на печени справа под ребрами

Са
Саша

Печень болит в правом подреберье тупо и нудно. Боль может иррадиировать в правую лопатку, ключицу. При поколачивании по правой ключице отчётливо чувствуется боль в проекции жёлчного пузыря - это по срединно-ключичной линии в правом же подреберье. Ну и для многих болезней печени характерен её отёк с высовыванием хворой из своего подреберья. Ощущается под передней брюшной стенкой в виде плотного образования. А вот жёлчный пузырь может болеть остро, схваткообразно.