Владимир Прядкин

Как "оградить" себя от них?

У меня в школе друзей особо нет, да я и не переживаю. Но есть две девчонки, которые цепляются ко мне со списыванием. Меня они уже достали, поскольку им только это и надо. А я все свое время трачу на уроки и не хочу с ними ничем делиться. Как мне сделать так, что они больше не лезли ко мне?

Дмитрий Смирнов

Чётко выразить свою позицию, что списывать Вы не даете.

Супер

Пошли их подальше... Пусть сами головой думают! Экзамены сдавать самим придется!

Анна Касаткина

Просто скажи, что ты им ничего не должна, и пусть думают своей головой.
У меня тоже в школе таких много.

Ольга Больбот

Подставь их. Да, это в какой-то степени низко и подло, но тебе же пофиг на них?) . Делаешь так : всегда с собой держи пару листов похожих на те, которые в тетради ( чтобы подвох не был заметен) , как только контрольная или ещё что-то - этот лист клади поверх тетрадного или другого ( основного, который сдавать будешь) . Верхний испиши как чистовик, НО с неверным решением, а основной заполни верно) Им дай списать с "чистовика", а сам сдай другой лист, где всё верно=) Пару раз в лужу сядут - больше не пристанут.
P.S. Так им и надо будет.

Екатерина Кошель

Могу привести следующие варианты решения данной проблемы:
1. Сядь один;
2. Полностью игнорируй, не давай тетрадь если просят и, если выдирают "в наглую", требуй от учителя это прекратить;
3. Вариант с подставой из ответа №4;
4. Вариант "поговорить" о твоей жесткой позиции по этому поводу с теми, кто списывает;
5. Заявить учителю, что тебе мешают;
6. Поговорить со своими родителями, попросить помощь в решении данной проблемы;
7. Поговорить с классным руководителем, попросить помощь в решении данной проблемы;
8. Поговорить с другими должностными лицами школы, попросить помощь в решении данной проблемы;
9. Припугнуть "списывальщицу".