ПA
Привет Alexandr

Мышки-мутанты, это хорошо?

Ученым впервые удалось вырастить функциональную человеческую печень из стволовых клеток, взятых из кожи и крови. По их словам, это позволит в будущем создавать в лаборатории печень и другие органы для пересадок, в которых нуждается множество людей.

Группа японских ученых из Высшей школы медицины Университета города Йокогамы использовала ИПСК для получения трех различных типов клеток, которые обычно участвуют в естественном формировании человеческой печени в эмбрионе. Затем ученые смешали их, чтобы выяснить, будут ли они расти.

Клетки действительно начали расти и формировать трехмерные структуры, так называемые «зачатки печени» – объединения клеток, которые могут развиться в полноценный орган.

После вживления этих клеточных структур мышам исследователи обнаружили, что человеческие клетки успешно приживались, развивались и начинали выполнять функции зрелых клеток человеческой печени, подключаясь к кровеносной системе хозяина.

ЛН
Лебедева Надежда

Для богатых, конечно, восхитительно. А обычным людям без разницы - им за всю жизнь не заработать на такой орган. Так и будут ждать донора годами, не доживая до вожделенной операции.

Похожие вопросы
Вот это компьютерная мышка в офис. . ВН..
Бывает в припяти - мутанты человеки образные? ? видел видео с вертолета как военный убегает от мутантов
Мы тоже скоро станем мутантами??
а ведь двуглавый орел это таки мутант ?
Люди это мутанты обезьян?
Кто такой андроморфический дендро мутант Кто такой андроморфическийдендро мутант
А если у неё ноги от ушей, то это разве не мутант?)
Человек без мозга - это инвалид?. . Или мутант?
Если блондинки - это мутанты, значит, они не исчезнут никогда?
А на Украине мутанты это потому что Чернобыль взорвался?