Привет Alexandr

Мышки-мутанты, это хорошо?

Ученым впервые удалось вырастить функциональную человеческую печень из стволовых клеток, взятых из кожи и крови. По их словам, это позволит в будущем создавать в лаборатории печень и другие органы для пересадок, в которых нуждается множество людей.

Группа японских ученых из Высшей школы медицины Университета города Йокогамы использовала ИПСК для получения трех различных типов клеток, которые обычно участвуют в естественном формировании человеческой печени в эмбрионе. Затем ученые смешали их, чтобы выяснить, будут ли они расти.

Клетки действительно начали расти и формировать трехмерные структуры, так называемые «зачатки печени» – объединения клеток, которые могут развиться в полноценный орган.

После вживления этих клеточных структур мышам исследователи обнаружили, что человеческие клетки успешно приживались, развивались и начинали выполнять функции зрелых клеток человеческой печени, подключаясь к кровеносной системе хозяина.

Лебедева Надежда

Для богатых, конечно, восхитительно. А обычным людям без разницы - им за всю жизнь не заработать на такой орган. Так и будут ждать донора годами, не доживая до вожделенной операции.