Александр Тумашов

Иисус в одном месте говорил -Возлюби ближнего, в другом - возлюби врагов. Где же истина?

Так бы и сказал - всех возлюби. Зачем путать?

Ириша

Надо любить ближнего и врагов, а остальных - необязательно.

Ка
Каришка

Истина - в Библии. И чтобы о ней судить - надо знать Библию получше, чем Вы!
Дело в том, что "возлюби ближнего" - это заповедь Ветхого Завета. И Иисус в Нагорной Проповеди вступает с Ветхим Заветом в полемику: "В вашем Законе сказано возлюби ближнего своего, я же говорю вам - возлюби врага своего, ибо если только ближнего любить будете - то какая же в том заслуга? " (цитирую по памяти).

Филиппов Вадим

В чём по вашему противоречие?
Разве враг твой не ближний твой?

Ведь не имеется ввиду ближний по праву родства,
а ближний - как человек.
По принципу : " Человек - человеку товарищ и брат "

На
Наталья

Враги становятся ближними и значит одно и тоже. ЕСЛИ ВСЕ ЯВЛЯЮТСЯ БЛИЖНИМИ, ТО ВРАГОВ НЕ ОСТАЕТСЯ.

Ol
Oleg

Он говорил ещё:Возлюби врага своего как ближнего своего. Он говорил что каждый человек должен любить друг друга. Если ты врага не любишь ты таишь к нему месть.

Юля Андреева

Исус вообще ничего не говорил. Все диалоги и монологи ему пейсатели придумали.

Сергей Степин

Кто твой ближний? Иисус показал своим ученикам, что Бог не ставит одну расу или национальность выше другой (Иоан. 4:5—26). Более того, святой дух открыл апостолу Петру, что «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Деян. 10:28, 34, 35). Следовательно, нам нужно считать своими ближними всех людей и проявлять любовь даже к тем, кто ведет себя как враг (Матф. 5:43—45).

Vesna

Он говорил: благославляйте проклинающих вас Имееться ввиду, что не держать зла на тех, кто делает вам зло, потому что за зло карает Сам Бог. А человек должен всех прощать. То есть суд - у Бога. Поэтому говорит: не судите, да не судимы будете. А если мы не простили, а осудили - неправильно сделали и нас самих можно уже осудить.

Денис Медведев

А еще он сказал : " возлюби ближнего, как самого себя" если ты будешь его любить как себя, то уже не обидишь его. Тогда не надо будет никого бить, убивать, грабить Да и войн не будет, прекрасное будет время!

Настюнчик Красатуньчик

А вы всем людям одно и то же говорите? Или все-таки сообразуетесь с ситуацией?

Галина Шевчук

Врагов любить абстрактно, друзей тоже)))

Дмитрий Пивоваров

Враг - это человек уже входящий в твой ближний круг. Иначе бы он не стал бы твоим врагом. дальний не может стать врагом - он вам безразличен.
в этих изречениях забывают про продолжение - КАК САМОГО СЕБЯ!! ! То есть - прежде всего надо возлюбить себя, а потом уже всех остальных

Лиза Гончарова

Истина - в вине.

Екатерина Лубенникова

Соображайте лучше

Tigran Arutunyan

Это, значит, что в разных местах или говорил совсем не Иисус, или Иисусы были разными, а потм уже все это в одну кучу слепили, или говорил все же он, но что попало!

Leonid Potapov

А кто такой ближний? Вспомните притчу о добром самаритянине.

Va
Vadim

А истина - в вине. Выпил лишнего и забыл, что где говорил.