Константин Харитонов

Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие? Ваше мнение.

Альбина Гасиева

Бытие формирует сознание, а само сознание формирует своё восприятие бытия.

ОК
Ольга Король

Уже давно сознание человека через интеллект и действия способно изменять действительность вне нас (например - уничтожить Землю) , т. е. изменять бытиё.

Iriska ))))

– А сознание твое где?
– Вот здесь, – сказал я, постучав себя по голове.
– А голова твоя где?
– На плечах.
– А плечи где?
– В комнате.
– А где комната?
– В доме.
– А дом?
– В России.
– А Россия где?
– В беде, Василий Иванович.
– Ты это брось, – прикрикнул он строго. – Шутить будешь, когда командир прикажет. Говори.
– Ну как где. На Земле.
Мы чокнулись и выпили.
– А Земля где?
– Во Вселенной.
– А Вселенная где?
Я секунду подумал.
– Сама в себе.
– А где эта сама в себе?
– В моем сознании.
– Так что же, Петька, выходит, твое сознание – в твоем сознании?

В. Пелёвин "Чапаев и Пустота"

начитавшись всякого бреда у меня произошёл парадоксальный оксюморон.
...я теперь вобще не знаю где я...

Людмила Крючкова

мне как-то все равно кто что определяет