Сергей Карапетьянц

Как вы думаете: "бытие определяет сознание" или же "сознание определяет бытие"?

Галина

Если под словом бытие подразумевается жизнь человека, то второй вариант, потому что действию предшествует мысль. А так как результаты действия человека являются плодом его мышления, то качество жизни соответсвенно зависит только от мышления и действий самого человека.

Наталья Зверева

Он явился ко мне: "Если ищешь меня,
Почему ты в исканьях того, кто не я?
Если ты вне себя, я - есть ты, ты стал мною,
Не ищи сам себя на кругах бытия! "

Роман Суриков

Изначально ОНИ (у Него) были в единстве. .
Далее. .
Как в ответе у Тamis...)

Артём Бурдынкин

Бытие существует без сознания и осознания, а вот сознание без бытия не существует. Бытие определяет сознание. Относительно разума и "сознание определяет бытие" логично

Dima Komartsov

Почитайте рассказ Шукшина "Срезал".
Ну, что Вы ей Богу.... Хотите, чтобы, мы, тут, сейчас. , " переплюнули всех философов мира....

Янина Плетнёва

я считаю, что главным образом именно Сознание определяет Бытие....

Ольга Хайруллина

сознание в большей степени определяет бытие

Марина Федотова

второе, хотя как-то похуй

Иван Дадаев

А какая разница, что от этого изменится

Алишер Сахибназаров

в нашей жизни-бытиё....)))

Се
Серёжа

они взаимно определяют друг друга!

Елена Зимина

У кого как.. 😉

Танечка Волошко

где было бы твое сознание и что оно определяло если бы ты не родилась

Викусик Вик

сознание определяет бытие

с любимой рай даже в шалаше..

Леонид Николаев

Бытие определяет осознанное БЫТИЕ.