Маргарита Зайцева

Маркс говорил - задача в том, чтобы переделать мир. Но с какой целью?

Галина Непокрытова

Переделать можно лишь самого себя, если каждый постарается, то мир станет лучше сам собой.

Джейхун Гасанов

Чтобы посмотреть, что получится. Вдруг выйдет что-то интересное? Для таких людей мир - конструктор, люди - винтики...

Айдай

ПРивести в соответствие с якобы истинным положением дел, выведенным теоретически из анализа ситуации.

Денис Мурзов

Всегда находился кто- то неудовлетворенный действительностью и мечтающий создать собственную модель мира. Он стремился к Коммунизму- равенству в правах и обязанностях и распределении благ всех граждан, ликвидацию эксплуатации человека человеком. Потому важно было перераспределение собственности от одних, кто ею обладал, к другим, её лишенным, и смена существующей в те времена власти. С какой целью? Таким образом себе представлял справедливость и всеобщее счастье.

Ва
Валидол

Когда задача в том, чтобы переделать мир, это означает, что у человека сильная эмоция заполонила разум, причем самая острая "заноза" у этой эмоции впилась в каком-то незначительном факте личной биографии, а частично эта эмоция затрагивает даже альтруистические стремления. Но беда в том, что эмоция слишком сильна, чтобы заметить, гуманны или негуманны поступки человека. Цель - эмоция, а не гуманность. Поэтому желание переделать мир весьма опасно, так как может привести к шокирующим непредсказуемым поступкам. Еще более оно опасно потому, что эмоция может иметь катастрофичные последствия для всего общества. С другой стороны полное равнодушие и безмятежность приводит к более медленному и болотистому, мягкому увяданию, которое имеет не менее удручающие последствия.

Ви
Виталий

а чья это задача он случайно не сказал?...

Дмитрий Костюченко

с целью тотального контроля над биомассой и процветания немногочисленной элиты

Илья Рабенко

Насколько я помню, там говорилось что-то о том, что, вроде, философы занимались тем, что описывали мир, а задача, вроде бы, в том, чтобы его изменить.
Смысл, наверное, такой, что нужно решить имеющиеся проблемы.
Мир изменить нельзя. Он такой, какой есть.
Большинство проблем у людей происходят по психологическим причинам.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.