Файзулла Асадулла

Обязательно ли при съемке панорам делать фотографию вертикально?

Я ставлю штатив 1.5 метра и делаю снимки вокруг. Теперь необходимо сделать еще несколько слоев.
Если, чтобы сделать нижний слой я могу уменьшить штатив, то как быть, чтобы сфотографировать верхний слой?
Наклонить камеру?

Говоря вертикально я имею ввиду то, что держать камеру по уровню параллельно горизонту

Как снимать нижний слой? Тоже наклонить камеру держа ее на высоте 1.5 метра или опустить штатив?

Зоя Антоновская

Снимая панораму ты имитируешь взгляд человека осматривающегося вокруг себя. Осматривающийся человек привстаёт или приседает? Или просто вертит головой из одной точки вокруг себя? Ответишь на эти вопросы - поймёшь, как снимать.

Лилия Степанова

Во избежание появления эффекта параллакса необходимо что бы вращение камеры происходило вокруг нодальной точки объектива - точки где пересекаются лучи и переворачивается изображение.
Т. о. нужно зафиксировать в пространстве положение этой точки и двигать камеру не смещая ее. Вверх-вниз получаются да, наклоны.

И еще, если двигать камеру вверх-вниз, т. е. небо-земля, то автомат будет пытаться поставить разные значения выдержки-диафрагмы. Этого допустить никак нельзя. Либо заблокировать экспопару, либо вообще подсмотреть что предлагает, перевести в режим М и повторить.

Ангелина Дружинина

Для панорам надо вращать камеру вокруг нодальной точки в объективе. То есть, скорее наклонять камеру, чем опускать штатив.

Иван

Попробуйте взять широкоугольный объектив и обойтись одним слоем.

Ольга Синенко

Почему бы и нет - наклони камеру. По поводу вертикальности - да, лучше снимать вертикальные снимки. Особенно если объектив с широким углом.

Максим Быков

Если не следить за настройками ни один сшиватель не поможет будет один брак!