Василий

В фильме Оз: Великий и Ужасный, это тот мир где были Элли Тотошка Страшила Дровосек Лев ?

Св
Светлана

Не совсем.
Элли Тотошка Страшила Дровосек Лев это Волшебник Изумрудного Города Александра Волкова.

«Удивительный Волшебник из Страны Оз» (англ. The Wonderful Wizard of Oz) — детская книга американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, которая вышла в свет в 1900 году. В странах бывшего СССР широко известен пересказ Александра Волкова, «Волшебник Изумрудного города» , изданный им под своим именем.

В фильме "ОЗ великий и ужастный" расказывается что было до Элли
то есть по нашему Волшебник =Гудвин а Дороти =Элли
а добрые феи Виллина и Стелла (глинда и озма) уже старенькие....

Алексей Стёпин

По сути да.
«Волшебник Изумрудного города» — сказочная повесть Александра Мелентьевича Волкова, написанная в 1939 году на основе сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» с некоторыми переработками. За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно, лишь с незначительными заимствованиями.
Вообще, события из фильма не описыны ни в одной книге о стране Оз. (ни Баумом, ни Волковым) и показывают некоторую предисторию к сюжету книг.