Лестат Маланин

Чёрный квадрат на материнской плате

Как называется этот чёрный квадрат на материнской плате? На него ещё кулер крепится к процессору. И можно этот квадрат заменить?
Материнка Gigabyte GA-M61SME-S2L v2

Кулер-это совокупность вентилятора и радиатора.

Нет это не сокет. Возможно это северный мост, а может я и ошибаюсь.
Я жду правильного ответа, от знающих людей

Наталия Корягина

это чёрный квадрат малевича

Александра Большакова

куллер крепится к радиатору

Слава Горбачев

сокета что-ли?

Марина Алаторцева

крепление для кулера и называется.
заменяется оно в случае покупки кулера с другим (не на защелках) типом крепления - backplate с винтами и т. д.

Алена Иващенко

Рамка. У меня когда-то отломилась одна из четырех сторон. Был очень громкий звон падающего зажима на дно системника. Комп через 5 минут выключился.

Дашутка

если ты про радиатор в правом нижнем углу то это мост. и вентилятор на него повесить придется-амд всегда жутко грелись.