Жанна Блохина

пользование индивидуальным перевязочным пакетом?

Гарик Кобрава

Индивидуальный перевязочный пакет — стерильная повязка, предназначенная для закрытия ран, ожогов и остановки кровотечений при оказании первой доврачебной, само- и взаимопомощи
Индивидуальный перевязочный пакет в военное время выдается всему личному составу войск и формирований ГО. Кроме того, некоторый запас ИПП находится в санитарных сумках младшего медицинского персонала. ИПП состоит из
— бинта длиной 5 м, шириной 10 см;
— двух ватно-марлевых подушечек размером 18 X 16 см и безопасной булавки. Одна из подушечек пришита к концу бинта, другая — свободно передвигается по бинту;
— бинт с ватно-марлевыми подушечками завернут в пергаментную бумагу;
— в складку бинта которой вложена булавка (обычно ржавая) .
— сама скатка помещена в герметичную непромокаемую оболочку из прорезиненной ткани, на которой обозначены дата изготовления и краткая инструкция по его использованию.
При использовании ИПП необходимо разорвать прорезиненную оболочку по надрезу на кромке, извлечь бумажный сверток, вынуть булавку и временно воткнуть ее в обмундирование больного, развернуть бумагу; левой рукой взять свободный конец бинта, потянуть за бинт и, т. о. , развернуть ватно-марлевые подушечки
Во избежание загрязнения подушечек касаться их можно только со стороны, отмеченной цветной (черной) ниткой, другой стороной (с ненарушенной стерильностью) накладывать на рану пли ожоговую поверхность:
— при обширном поражении — рядом;
— при кровотечении — одну на другую;
— при сквозном ранении — одну подушечку на входное отверстие, другую — на выходное;
— наружную прорезиненную оболочку ППИ применяют для наложения повязки при проникающем ранении грудной клетки.
Подушечки прибинтовать и конец бинта зафиксировать с помощью булавки.