Евгений

Если поступить на парикмахера после 11 класса в техникум, то сколько лет учишься?

Nyo

Только что закончила 4-х месячные курсы парикмахера. Свидетельство никого не смущает, а вот из-за отсутствия опыта работы трудоустроиться невозможно. В 2-х парикмахерских проходила пробный рабочий день. В одной 1-ый клиент появился в 18 часов. Стрижка обошлась в 300 руб. , из которых мне полагается лишь 150 руб. В другой парикмахерской 1-ый клиент появился в 16 часов, но мне его побоялись доверить. Сказали: "Наберёшься опыта, приходи". Я уж и не знаю, реально ли хоть что-то заработать парикмахером? Ведь начинать придётся с дешёвых салонов, а не с тех, где за стрижку берут по 5 тыс. и одного - двух клиентов вполне будет достаточно для приличных заработков. Не потому ли в парикмахерские всегда требуются мастера и оттуда такая большая текучка?

Иришка Голованова

3 года 10 месяцев

Lyudmila Smirnova

У нас на парикмахера от биржи труда 3 месяца обучают.

Ангелина Федоровых

год, если после 11-го

Марина Волкова(Лапенкова)

"Нормативный срок освоения ОПОП при очной форме получения образования на базе среднего (полного) общего образования Парикмахер 10 мес".- это цитата из Стандарта, если будете обучаться в государственном колледже.