Анна Крылова

Теоретическое и практическое значение исследований А. Бине.

В чем заключается теоретическое и практическое значение исследований А. Бине?

Кирилл Крылов

В психодиагностике важную роль играют тестовые методики.
Термин введен Ф. Гальтоном, а после статьи Дж. Кеттелла «Интеллектуальные тесты и измерения» , опубликованной в 1890 г. в журнале «Mind» («Мысль») , приобрел широкую известность. В своей статье Дж. Кеттелл писал о том, что применение серии тестов к большому числу индивидов позволит открыть закономерности психических процессов и тем самым приведет к преобразованию психологии в точную науку. Вместе с тем он высказал мысль о том, что научная и практическая ценность тестов возрастет, если условия их проведения будут однообразными. Так впервые была провозглашена необходимость стандартизации тестов для того, чтобы стало возможным сравнение их результатов, полученных разными исследователями на разных испытуемых.
Новый шаг в развитии метода тестов был сделан французским врачом и психологом Л. Бине (1857-1911), создателем самой популярной в начале XX века серии интеллектуальных тестов .

До А. Бине тестировались, как правило, различия в сенсомоторных качествах — чувствительности, быстроте реакции . Но практика требовала информации о высших психических функциях, обозначаемых обычно терминами «ум» , «интеллект» . Именно эти функции обеспечивают приобретение знаний и успешное выполнение сложной приспособительной деятельности.

Причиной, по которой А. Бине вместе с Т. Симоном приступил к разработке первого в истории психодиагностики интеллектуального теста, стал практический запрос — необходимость создать методику, с помощью которой можно было отделить детей, способных к учению, от страдающих прирожденными дефектами и не способных учиться в нормальной школе.

Созданная им (совместно с Т. Симоном) система диагностики умственного развития получила распространение во всем мире и в модернизированном виде используется до сих пор.
А. Бине подчеркивал необходимость при составлении задач неукоснительно учитывать возрастные особенности детей, учитывать социальные условия их жизни и развития, сочетать тесты с другими методами исследования. Большое значение он придавал истолкованию тестовых испытаний, анализу фактов, вызвавших полученные результаты. Указывал он и на то, что метод тестов является сугубо индивидуальным и что могут им пользоваться лишь хорошо подготовленные люди.
Шкала Стэнфорд-Бине рассчитана на детей в возрасте от 2,5 до 18 лет. Она состояла из заданий разной трудности, сгруппированных по возрастным критериям. Для каждого возраста наиболее типичный, средний показатель выполнения, был равен 100, а статистическая мера рассеяния, отклонения индивидуальных значений от этого среднего (о) равнялась 16. Все индивидуальные показатели по тесту, попадавшие в интервал х + о, т. е. ограниченные числами 84 и 116, считались нормальными, соответствующими возрастной норме выполнения. Если тестовый показатель был выше тестовой нормы (более 116), ребенок считался одаренным, а если ниже 84, то умственно отсталым.

Шкала Стэнфорд-Бине получила популярность во всем мире. Она имела несколько редакций (1937, 1960, 1972, 1986). В последней редакции она применяется и в настоящее время. Показатель IQ, получаемый по шкале Стэнфорд-Бине, на долгие годы стал синонимом интеллекта. Вновь создаваемые интеллектуальные тесты стали проверяться путем сопоставления с результатами шкалы Стэнфорд-Бине.