Любовь

Нашел в городе пентакс к30 а теперь вопрос взять его или никон5200. ? Стою около кассы жду совета

Марина

Как владелец К-30, советую К-30 - во многих аспектах он превосходит никон, уступает по кол-ву точек автофокуса и мегапикселей, по качеству картинки примерно то же самое (шумы, дд) , эргономически и функционально никон всё же пасёт задних, защиты у него нет, подстройки тоже нет (попадётся объектив с бек/фронт фокусом и несите в сервис, а у пентакса можно исправить в самой камере) , видоискатель хуже и не покрывает весь кадр.

Но пентакс выбирают осознанно, советую почитать что это за система, чем она хороша и плоха - есть сложности с сервисом, а также в системе не так уж много объективов (хотя имхо для любителя - достаточно, особенно с учётом б/у) . Если не пугает - берите, а ещё лучше подержать в руках и купить то, что лучше ляжет в руку.

Лилия

Как сапожник, советую никон.

Лексей Георгиевский

хорошо подумай, ты сейчас не камеру, а религию выбираешь))) ) бери никон)))

Юльчик Марущак

Иди против системы - Купи пентакс! )
п. с. : Никон конечно же)
Pentax k-30 уже заменили на Pentax k-50

Дарья Вовк

Проверьте, найдете ли Вы к Пентаксу объективы, кольца, аккумуляторы и все прочее - потому что без этого Вы рискуете остаться с ущербной камерой. В принципе, к30 мне нравится больше Никона, но я даже в Москве не рискнул его покупать - слишком экзотичный производитель. В итоге остановился на Sony - она хорошо поддерживается и там первыми появляются всяческие нововведения.

Алексей Пототаев

какой понравился тот и бери

Александр Николаев

хорошо подумай, ты сейчас не камеру, а религию выбираешь))) ) и купи ПЕНТАКС.
У К30 много преимуществ по сравнению с 5200. В частности: влагозащита и подстройка автофокуса
Себе купил К5, хоть я и из Питера, а не из Москвы. (В Москве предложений по объективам пентакса больше чем в Питере, на avito полно)

Татьяна Афанасьева

Тут и выбирать нечего. Конечно Пентакс.

Юлия Маноилова

Знаете у меня был Никон я его продал не говорю что плохой просто не понравился а взял фуджика и доволен, покупайте что хочете, техника ползет и прогресс а фотоаппарат самый лучший это простой без наворот, к пентаксу объективов в инете куча и зачем их куча купите ширик и полтинник и все

К*
Катерина***** ***

Советую Никон.