Анастасия Рыбачук

Могу ли я продавать свой курс в интернете с оплатой через вебмани?

Здравствуйте, я програмист и написал свой курс обучения, создал сайт и хочу продавать через него свой курс.
Т. е. его заказывают, оплачивают (через вебмани) и я присылаю его по почте.
Легально ли это и могу ли я так продавать?

Павел Чеберяк

Чтобы иметь возможность получать платежи от посетителей своего сайта на Webmoney необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить персональный аттестат. Стоит ~30 баксов и требует либо личной встречи с аттестатором при наличии паспорта и заявления, либо похода к нотариусу для заверения своей подписи на заявлении, потом отправить его аттестатору по почте.
2. Получить аттестат продавца. Это своего рода надстройка над персональным аттестатом. Подробности тут: http://passport.webmoney.ru/
3. Зарегистрировать и описать свой сайт в каталоге WM Мегасток.

После этого весь необходимый для приема платежей через сайт функционал будет предоставлен системой.

Иришка Гынга

Регистрируйся ИП

Елена Завьялова

Легально:
Регистрируй ИП, а вот с вебмани могут проблемы возникнуть, лучше через р/с в каком-нибудь банке

Мээрим

Конечно, можете продавать. Только НДФЛ надо будет платить. Если регистрируете ИП, то имеете право выбора - общая система налогообложения или УСН
И помните, в НК РФ прямо указано, что "Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями"