Елена Рахмангулова

Сокращение перед пенсией законно???

Подскажите, пожалуйста, является ли законным сокращение человека перед выходом на пенсию по выслуге лет (до выхода на пенсию не хватает буквально пару месяцев) . Вся проблема в том, что пенсия по выслуге (спец пенсии, МВД) назначается при условии выхода на пенсию со службы. Т. е. человек при увольнении (сокращении) теряет право на спец пенсию. Как быть в такой ситуации?

Диана Лаврова

Увы.... имеют если уведомили под роспись за 2 месяца.... Но не вправе сразу вводить эту должность

Козлов Андрей

имеют, главное, чтобы процедуру сокращения произвели без нарушений: уведомили о сокращении под роспись за 2 месяца, предлагали ВСЕ имеющиеся вакансии на предприятии, ну и преимущественное право учитывали бы.