Инга Кумар

Мать оформляет пенсию .Оформление пенсии - законны ли требования?

Во первых ей сказали сделать справку из архива, справку делают 2 недели, затем ксерокопии паспорта, ксерокопии свидетельства о смерти мужа, ксерокопии свидетельства о рождении ПЕРВОГО ( почему первого я так и не понял ) ребенка, предоставить документы об обучении, плюс в архиве все в отпуске как обычно, сказали ждать .. а так кто оформляет тоже скоро в отпуск. . Это что блин за беспредел? она мотается туда сюда к этим чинушам!

паспорт, трудовая и пенсионный ( пластик ) она предоставила... почему она должна бегать по инстанциям?

Александр М

Беспредел - это то, что очереди на написание заявления в пенсионный фонд, и первый приходит в 3ч ночи! А работнички там как вареные мухи, не торопятся. И на всё у них ответ: собирайте справки или подавайте в суд. Вывод: Спасение утопающих.... о пенсии человек должен беспокоиться сам, гос. структурам это "на фиг" не нужно...

Юля Фёдорова

Чем больше побегает, тем пенсия больше будет. Возможно, ей помогают получить все надбавочные коэффициенты.

Юлия Максимова

вот и начинают собирать документы ДО достижения пенсионного возраста.

Ирина Родкина

Не надо бегать. Пусть напишет одно заявление, что хочет получать пенсию в пенсионный фонд по месту жительства, а если будут проблемы- в прокуратуру. Пусть они бегают.

Ирина Лянг (Месилова)

а кто должен заниматься оформлением её пенсии, соседи?

Альберт Туляков

единственное, что непонятно- это справка из архива. Остальное - ерунда. А в архив все запросы ПФ обязан делать сам. ФЗ 210.

Альтика Тк

Все правильно, пластиковые карточки нам ввели в 2000-2001 году, а стаж надо чем то подтвердить, для этого надо предоставить трудовую книжку или справки о подтверждении трудового стажа. Ксерокопию потребовали на первого ребенка тоже правильно, там было декретное время, которое входит в стаж, так же и по документам на учебу. Что то входит в стаж, что то нет. Вообще все документы человек приносит за 3 месяца до наступления пенсионного возраста, что бы могли начислить пенсию в срок. О пенсии надо самим заботиться, не поверю, что ваша мама не чего не знала.