Трудовое право
Требуют пенсию обратно.
Друзья, такая вот ситуация... Моя бабушка (ей 68 лет). Она до этого года (точнее до прошлой пятницы) получала пенсию и так же работала. Придя за пенсией ей сказали, что выплата пенсии пенсионерам, которые работают - невозможна, и с нее потребовали вернуть 180 тысяч рублей за то, что Государство ей в течении 3 лет выплачивала пенсию, а она при этом работала. То есть, она не должна получать пенсию уже как года три, а уведомили ее только недавно. Так вот, насколько законно это? Почему государство выплачивало пенсию все эти три года (никто не заставлял), а сейчас требует эти деньги обратно. Что делать в подобной ситуации.... Благодарю за помощь.
Кто же знает, в какой стране такие фокусы, в России работающие пенсионеры получают и пенсию и зарплату. 180 000/36=5000 Таких пенсий нет. Могли только вернуть доплату до прож минимума для неработающих пенсионеров, так, что пусть ваша бабушка не выдумывает.
Tatiana Matskevich
Как видите, не у всех все так, как вы описали.
Скажи своей бабушке-пусть выключит дуру.
Пенсия выплачивается неработающим пенсионерам.
А как у тебя в Беларуси-ты там и спрашивай.
Tatiana Matskevich
Просто гениально, какая Беларусь... Речь о России, какой смысл шутить или придумывать что-то такое. Она не первая и не последняя, потому и хочу узнать, что в таких случаях делают.... Если ответить по вопросу нечем, лучший вариант - промолчать
Со слов старушки информация? --крыша поехала ( лечите её, а то она и квартирку кому--то отдаст).
не знай в какой вы стране. а в России работающий пенсионер лишается пенсии если она социальная. если за умершего дедушку получает (тогда пересчитают на свою)
Tatiana Matskevich
Россия, работает три года, а не семь или девять лет. Пенсию работающий пенсионер получать может, если работал более 7лет, а она лишь три года.
Во-первых вопрос а она официально была оформлена на работе?
Работающим пенсионерам пенсия выплачивается, а вот индексация пенсии для них отменена.
Читать законодательство самому... и требовать статью закона "по которой невозможно". Заодно страну выясните. В России пенсию не отбирают. тем более копеечную
Выплаты пенсионерам в России состоят из двух частей:
1. Пенсия по старости
2. Доплата до прожиточного минимума.
Доплата до прожиточного минимума не положена работающим пенсионерам. А ваша бабушка, видимо, ее получала и не сообщила в отдел социальной защиты, что работает.
Плюс работающим пенсионерам не производится индексация пенсии.
Вот эти платежи и заставляют ее вернуть.
Сходите с бабушкой в ПФР и Отдел соцзащиты и выясните - как рассчитывали сумму выплаты.
1. Пенсия по старости
2. Доплата до прожиточного минимума.
что за бред? на пенсию женщины выходят в 55, и никто у работающих пенсионеров пенсию не забирает.
Oksana Petrakova
Работающим пенсионерам не положена доплата до прожиточного минимума в регионе. Эту сумму и заставляют вернуть.
В подобной ситуации нужно еще раз сходить с бабушкой в пенсионный фонд и выслушать разъяснения. Скорее всего, старушка что-то не поняла.
Елизавета Светова (Лаптева
Нужно идти не в ПФ, а в соц защиту, у неё не пенсию требуют вернуть, а ФД до прож минимума пенсионера.
Не знаю. Пусть бабуля пишет в прокуратуру. Думаю хоть в россии, хоть в белоруси, хоть где они существуют...
плохой троллинг
Tatiana Matskevich
Женщине ее возраста не до троллинга....
Ой, найдите в интернете номер юриста позвоните и бесплатно проконсультируйтесь по всем пунктам, кто виноват и что делать. погуглила, для работающих пенсионеров не проводят индексацию и все. Там разница то рублей 700 три года по 12 месяцев это три умножить на 12 умножить на 700 около 25 с половиной тысяч откуда там 180 кс? Вам нужно грамотно составить бумаги под названием" идите ##$$$" и сходите с этой темой в пенсионный фонд или откуда там звонили снимайте на скрытую камеру и записывайте все нахрен. Я б судилась с этими мудаками. Ещё если она увольнялись на период индексации то вообще нихрена не должна никому.
У меня у знакомого тоже самое было. Требовали вернуть пенсию за пару лет, по похожей причине. Суд он проиграл
Елизавета Светова (Лаптева
Не нужно тут фантазий, пенсию всем работающим пенсионерам выплачивают полностью, могут вычесть только доплату до прож минимума, если не признались, что работаете.