Работал в ИП по договору возмездного оказания услуг (договор до 31 декабря 2013). Уволился потому что были задержки с зарплатой да и до сих пор ИП должен мне. Спустя месяц получаю вот такое письмо:
Цитата:
Высылаем Вам для ознакомления документы, с которыми Вам необходимо ознакомиться и подписать акт выполненных услуг.
В результате безответственного отношения к исполнению своих обязанностей Исполнительным директором Королевым и бухгалтером Шерстневой с Вами не были оформлены полагающиеся документы для начисления заработной платы за выполненные работы в том числе и акт выполненных услуг.
Начсиление оплаты Вам было произведено правильно, в соответствии с
объемом выполненных работ, подтверждаемых документально, а выплата была
завышена на 9063 рублей.
Просим добровольно вернуть незаконно выплаченные Вам деньги в сумме девять тысяч шестьдесят три рубля.
В противном случае мы будем вынуждены взыскать их с Вас через суд но возникнут дополнительные расходы для Вас в пределах пятидесяти тысяч рублей. Это оплата услуг адвоката, государственная пошлина и другие судебные расходы.
Просим Вас принять решение и до первого марта 2014 года вернуть незаконно выплаченные Вам деньги.
После первого марта мы будем вынуждены обратиться в суд.
Кроме того, в случае уклонения от подписи акта выполненных услуг я буду
считать его подписанным в одностороннем порядке, а информация,
содержащаяся в нем, будет считаться достоверной и согласованной с Вами.
По актам денег он мне должен а не я ему! Начал писать мне гадости такие
после того как я сообщил на него в трудовую инспекцию! В ответ на его
письмо я отправил претензию что не согласен и что его требования не
обоснованны что он мне должен а не наоборот. Этого достаточно?
Трудовое право
ИП требует с меня зарплату обратно после увольнения. И пишет угрозы что подаст в суд,
Вот только на этот раз выясняется, что с Вами был заключен не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера. Соответственно, Вам положена по нему не зарплата, а вознаграждение. Соответственно статья 137 ТК РФ к этому случаю не применима.
Но не в этом суть в сложившейся ситуации. То, что он перечислил Вам деньги без подписания акта выполненных работ - это его проблемы, так как совершение им (Заказчиком) оплаты наличествует о согласии с фактом выполненных услуг/работ Вами (Исполнителем) . То есть таким образом Заказчику нужно будет доказать в суде, что работы Вами были выполнены/услуги оказаны не до конца или ненадлежащим образом или была совершена счетная ошибка. А без этих доказательств Вы ему возвращать деньги не обязаны согласно ст. 1109 ГК РФ. Сам Заказчик не указывает в присланном Вам письме, что им была совершена счетная ошибка. Смотрите судебную практику. Даже аванс, выплаченный Исполнителю, не был возвращен Заказчику, по причине того, что договор после совершения оплаты был расторгнут. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 декабря 2009 г. N А63-5816/2009. Исполнителю (ответчику) были возмещены также расходы за услуги представителя в суде Заказчиком. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 октября 2010 г. N КГ-А40/11885-10 по делу N А40-133926/09-102-1001).
Вашего ответа, направленного ИП, достаточно. Если будет суд, то на всякий случай подготовьте свои доказательства (письменные, свидетельские) , что работы/услуги были выполнены/оказаны Вами полностью. Маленький процент, что они потребуются Вам для доказательства своей невиновности (необоснованного обогащения) при перечислении лишних (по мнению ИП) Вам денежных сумм. Но если сумеете доказать, что он Вам должен, то могут присудить недополученную Вами сумму + издержки на адвоката/юриста, привлеченного Вами.
Шлите его на три буквы, т. е. в суд.
Вся его писанина (в случае уклонения от подписи акта выполненных услуг я буду
содержащаяся в нем, будет считаться достоверной и согласованной с Вами, а так же возникнут дополнительные расходы для Вас в пределах пятидесяти тысяч рублей. Это оплата услуг адвоката, государственная пошлина и другие судебные расходы) - полный бред.
Десяток решений ВС РФ (поищите их сами) : возврат излишне полученных денег ТОЛЬКО при наличии счетной ошибки, что устанавливается ТОЛЬКО судоммммм!!!!
Обратите внимание на ст 137 ТК рф. Сама сейчас в такой же ситуации. Для начала они должны созвать комиссию и определить какого рода ошибка, счётная или не счётная. Далее издать приказ о совершении ошибки и ознакомить вас. Если ошибка окажется счётной вы обязаны будете их вернуть, если же нет, то возмещать убытки обязано лицо виновное в допущении ошибки. (бухгалтер) . но есть момент, могут затаскать за необоснованное обогащение. ( не могу точно привести статью сейчас, будут вопросы пишите в личку.) Но любом случае сходите к юристу на консультацию. лучше подстраховаться.