Трудовое право

персонал перерабатывают 4 часа в месяц, как написать в трудовом договоре чтобы в случае увольнения они не подали в суд?

1. В договоре пропишите режим работы, например, с 9 до 18 или с 8 до 17. Если в месяце получаются переработки по сравнению с производственным календарем, фиксируете их в табеле рабочего времени и оплачиваете как сверхурочные.
2. Можно утвердить список работников с ненормированным рабочим днем. Это обязательно прописать в трудовом договоре таких работников. При ненормированном рабочем дне переработки не фиксируются, как сверхурочные не оплачиваются, но к основному отпуску полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней.
С ненормированны рабочим днем надо быть осторожно. По определению ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым ОТДЕЛЬНЫЕ работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
У проверяющих могут возникнуть вопросы, если поголовно у всех сотрудников ненормированный рабочий день.

Если переработки у Вас никак не фиксируются, в табеле норма (хотя это чревато) , то можно во внутренних локальных актах, например, в Положении об оплате труда и премировании, ввести премию, например, за интенсивность работы или еще за что-нибудь. С Положением знакомите работников под роспись, а в договоре ссылаетесь на Положение (типа, "стимулирующие выплаты начисляются в соответствии с Положением").
Короче, если сотрудники за эти переработки будут что-то иметь (деньги или отпуск) , то вряд ли пойдут в суд.
Сергей Таранович
Лучший ответ
никак, это будет незаконным ограничением трудовых и гражданских прав сотрудников
Диана Пармоник
а вы что и уволить хотите и без денег людей оставить?