Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели по трудовому договору после заявления на увольнение?
Мой сын на каникулы устроился на работу в Макдоналдс по трудовому договору. Хотел написать заявление на увольнение, а ему сказали, что он еще должен отработать 2 недели, которые попадают на сентябрь в момент учебы. Второй экземпляр договора ему не дали. Если он не обязан и просто не придет на работу ничего ли ему за это не будет? Я очень волнуюсь.
Нужно.
Предупредить по ТК РФ, раз уж и трудовой договор, необходимо за 14 дней до увольнения. Это по закону. Ничего ему не будет. Просто не заплатят за отработанное время и всё. Ну и в Макдак больше не устроится, в чёрные списки занесут.
Делаем проще: пишем заявление на увольнение, регистрируем у них, чтобы второй экземпляр у вас на руках был, потом сразу же идем к терапевту, берём больничный (типа спина болит, хвост отваливается) и эти две недели просто не паримся. И в этот макдак желательно не ходим. По истечению двх недель приносим больничный, получаем расчёт и валим на все 4 стороны.
Да, если это прописано в договоре!
Вы не отрабатываете! Вы предупреждаете работодателя о своём увольнении ща две недели! Таков закон.
Надо. но всегда можно договорится. или уйти в отпуск на 2 недели
обязательно нужно, могут не заплатить
у частников не нужно только в гос. учереждениях
Все не так.))) Нет экземпляра ТД на руках - все остальное гадание на кофейной гуще. Вы пишете, что он устроился на период каникул. Следовательно ТД - трудовой договор называется срочный - носит временный характер, в котором указываются сроки начала и окончания его действия. Запросите свой экземпляр, убедитесь и не, как тут выше сказали - не парьтесь. Рекомендации по фальшивому б/л с его новой формой не прокатят. Никакой отработки.
"Мой сын на каникулы устроился на работу в Макдоналдс по трудовому договору".
Он устроился только на каникулы. Следовательно у него "срочный трудовой договор". При срочном трудовом договоре, заявление на увольнение пишется за три дня, до даты предполагаемого увольнения.
Если он просто не выйдет на работу. Ему ничего не будет, если он написал заявление на увольнение.
нет. отрабатывать не нужно. предупреждает за две недели до увольнения и проваливает к черту
http://yurist-ekaterinburg.ru/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-statya-77-80-zayavlenie-obrazec-poryadok-zapis-trudovoy-2016-2015
Или идите в трудовую инспекцию.
Галия Искалиева
Парню достаточно принести справку из учебного заведения, что он учится и это ВСЕ!
Официально да. Но при "понимании"..могут отпустить и без отработки..
Мне, лично НИКОГДА не отказывали.
нужно
Пусть "заболеет".
Суусар Жоргомова
скажет что у него сальмонелез и если не выплатят то он расскажет что работал у них
По закону — да.
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т. п., при этом сроки увольнения не изменятся.
Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1992-2016
Андрей Александров
вот зароботок в интернете [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
временные не отрабатывают. тем более учащиеся.
По закону они правы, работник обязан предупредить за 2 недели о том. что увольняется. Как и работодатель если увольняет должен за 2 недели об этом сказать. А так, тут выше уже говорили способы, больничный взять к примеру.
.Прекратить свою трудовую деятельность без "отработки" имеют право студенты, учащиеся Для подтверждения этого факта сыну понадобится соответствующая справка из учебного заведения
На основании ст. Статья 80ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию.... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника .Достаточно 3-х дней.
Мог бы уволиться без доп. проблем, подав заявление на увольнение вовремя.
Если устроился на каникулах, то следовательно уже учится и лазейка статьи 80 ТК РФ не подойдёт. Очень плохо, что нет экземпляра ТД на руках, т. к. нет никакой уверенности как он принят бессрочно или на определённый срок и какой???? Является ли он совершеннолетним или нет???
Сплошная угадай мелодию!!!
Возможно подойдёт эта статья, но так легкомысленно относится к работе, это глупость!!!
Статья 292. Расторжение трудового договора
Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.
Если заключён бессрочный ТД, то либо предупреждать за 2 недели или договариваться с работодателем. В противном случае, при не выходе без уважительных причин на работу, вполне возможно увольнение за прогул, со всеми вытекающими последствиями.
В общем крайне желательно увидеть его ТД, что он там наподписывал в итоге. А в дальнейшем знать свои права и обязанности, ТК РФ имеется в открытом доступе.
Сплошная угадай мелодию!!!
по закону, нужно.
Был бы он взрослым- помогло бы взять отпуск именно на эти 2-е недели. Это если с начальством договориться не получается.
О том, что не выдают ему его экземпляр договора можно написать в комитет по труду. Но Макдак ведёт себя странно, тем более со школьником.
Вообще, есть ещё третий вариант, если школьнику так деньги были нужны, что пошёл работать, то пусть доработает в сентябре свои две недели, ему их разобьют на удобные ему отрывки смен, Макдак этим и пиарит себя, что может составить любое удобное расписание. А о том, что договор ему не выдают, он, для начала, мог бы сообщить и более высокому начальству, например, в главный офис в этом городе. Пусть они внутри разберутся, к тому же школьник не является каким-то особо незаменимым кадром, на поиски замены которому надо потратить 2-е недели. Это местный руководитель чего-то там чудит. Может и правда как-то кинуть захотел. Школьнику ещё отпускные причитаются, неотгулянные, за эти 3-и месяца.
Если оформлен официально, то за отработанное время обязаны оплатить в любом случае. Максимум, что могут сделать - это уволить за прогул, ну так "потеряете" эту трудовую. Вообще, если он просто перестанет ходить, то проблем больше у них будет - будет у них "мертвая душа" висеть - так что договаривайтесь.
А сын совершеннолетний? Если да, то класть на эту работу ( ничего не будет вообще) , а если он в школе учится и несовершеннолетний, то вы ещё и выебнут... ся можете, наверняка там ТК РФ ( в отношении несовершеннолетних) не соблюдают.
несовершенно летние не отрабатывают как и пенсионеры
хозяева просто хотят на деньги кинуть
позвоните в прокуратуру если не выплатят деньги сразу
хозяева просто хотят на деньги кинуть
Сергей Труболыс
Только не позвоните, а зайдите. или напишите. А перед этим в комитет труда или мин. труда уточнить всё. Ато действительно получается, кошка бросила котят- позвони Путину, нажалуйся.
Официальными причинами для увольнения без двухнедельной отработки являются:
Выход на пенсию. Уходит ли пенсионер в положенный срок или же работает на пенсии и вдруг решает уйти, он имеет право не отрабатывать. Переезд в другой город или страну на постоянное место жительства Переезд по причине перевода супруга/супруги на новое рабочее место в другом городе, стране Нарушение работодателем условий трудового договора Зачисление в учебное заведение
Наталья Карбышева
Неявка на работу в срок двухнедельной отработки будет расцениваться как прогул, а значит и уволить могут уже не по собственному желанию, а по статье. Причины, которые могут быть признаны уважительными.
Если вы заболели и болезнь мешает вам продолжать трудовую деятельность
Если вы были выбраны на должность, замещаемую по конкурсу
Если вас призвали на военную службу
Если вам нужно ухаживать за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет
Если в уходе нуждаются другие члены семьи
Если вы беременны и желаете уволиться
Если предприятие, на котором вы работаете, ликвидируется.
Если вас увольняют в связи с сокращением
Если вас призвали на военную службу
Если вы беременны и желаете уволиться
Можно взять отпуск за свой счёт на 2 недели. Потом забрать написать заявление и уйти. Тогда з\п при нём останется.
Необходимо написать заявление на увольнение без отработки по причине обучения. Это предусмотрено ТК. Но вообще-то следовало пошевелиться 14 августа.
Андрей Александров
Так у него нет трудовой.... и насколько я помню там испытательный срок 3 месяца какая отработка? Ну если совсем все плохо пусть пишет заяву и потом возьмете больничный..
Закон на вашей стороне
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.
Студенты не отрабатывают это закон
Должен отрабатывать, но есть варианты обхода, во-первых больничный. Но сейчас просто так больничные направо-налево не раздают, на такой длительный срок, обычно на 3-5 дней не более. Если только есть врач знакомый. Либо по договорённости с работодателем, либо отпуск за свой счёт, по семейным обстоятельствам, чтобы уж по закону всё было, по идее они не вправе отказать, о семейных обстоятельствах спрашивать они кстати тоже не в праве, это уже частная жизнь!
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...
Вам необходимо обратиться к работодателю, для того чтобы с вами был надлежащим образом был оформлен трудовой договор. Подписывали ли вы какие-лидо документы при приеме на работу, например, правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, приказ о приеме на работу, сделана ли запись в трудовой книжке? Это необходимо выяснить, чтобы потом не получить на руки незаполненную трудовую книжку (без записи о работе), т. к. невыдача на руки работнику работодателем трудового договора не означает, что трудовые отношения не возникли.
Что касается расторжения трудового договора.
По общему правилу (ст. 80 ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любой день до истечения срока трудового договора.
Совет: Попробуйте написать заявление о расторжении трудового договора с указанием конкретной даты, например, Прошу вас уволить меня с 01.09.2016г. Если работодатель (именно начальство, а не просто старший менеджер по ресторану) не будет возражать, то трудовой договор будет расторгнут с даты указанной в заявлении, если же будет возражать, то придется отрабатывать (т. е. соблюсти правило о предупреждении).
фыв
Андрей Александров
Нужно доработать. Так как могут не заплатить за проделанный труд.
Лучше полюбовно решить эту проблему с работодвтелем. Можно заболеть или исчезнуть. Формально эта норма защищает работодателя от текучки. Врядли конечно он захочет преследовать вашего сына по закону. Но лучше полюбовно.
Можно уйти на больничный на 14 дней
не нужно
Да! Иначе могут не выплатить деньги.
Нужно.