Трудовое право
При незаконном увольнении меня с предприятия, где я могу подать в суд на владельца, в городе где живу или где прописан???
Добрый вечер. Подсудностью данной категории дел является место нахождения вашего предприятия. Т. Е вы подаете исковое заявление в тот суд общей юрисдикции, на территории которого находится ваше предприятие
По общему правилу трудовой спор, истцом по которому выступает работник, рассматривается по месту нахождения ответчика - юридического лица (ст. 28 ГПК РФ) .
По месту нахождения ответчика, то есть предприятия или его филиала. По спору о восстановлении на работе по месту жительства Истца.
в районный суд по месту регистрации работодателя либо месту заключения трудового договора..
Вы можете подать по месту регистрации предприятия (то есть по юридическому адресу) ответчика
Правонарушение довольно таки частое. При незаконном увольнении работника, Работник вправе подать в суд по месту нахождения работодателя, предприятия, фирмы.
Также в суде вы должны востребовать с работодателя материальную ответственность, т. е действия предусмотренные статьями 3, 234 ТК РФ
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
других случаев, предусмотренных федеральными законами и коллективным договором.