Трудовое право
Зачем требуют справки для досрочной пенсии на подтверждение труд. стажа в МКС и РКС, разве трудовая книжка не основание
Если речь идет о досрочном выходе на пенсию, то здесь действительно необходима льготная, или как её еще называют, уточняющая справка. Трудовая книжка - действительно есть основной документ, подтверждающий трудовой стаж, но для подтверждения специального стажа её недостаточно. Ведь в ТР/КН записано только, когда человек поступил на соответствующую должность (профессию) и когда он ушел с неё. Но ведь за это время он мог находиться в учебном отпуске, привлекаться на военные сборы, брать отпуск по уходу за ребенком, работать в режиме неполного рабочего времени и т. д. , а ведь все эти периоды не засчитываются в специальный трудовой стаж. Именно поэтому ПФР и требует уточняющую справку.
отчитываются организации на электронных носителях стали с 1998года
до этого стаж надо подтверждать справками....
Речь о пенсии льготной - проверяет ПФ РФ очень строго. Смотрите постановление правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. и Перечни должностей и структурных подразделений.
Трудовую книжку можно и в подворотне написать сейчас. Так что требуеться подтверждение.
Для того чтобы знать. брали отпуска б/с и сколько, уходили в учебнй отпуск и на сколько, и. т. д
Льготный стаж, т. е. ток, который даёт право для назначения досрочной пенсии, обязательно подтверждается справкой, поскольку из трудовой невозможно взять все необходимые данные (какие именно, зависит от вида льготной пенсии: по выслуге лет, по спискам 1 или 2, др. ) Предусмотрено порядком предоставления документов для назначения и перерасчёта пенсий.