Трудовое право

Зачем требуют справки для досрочной пенсии на подтверждение труд. стажа в МКС и РКС, разве трудовая книжка не основание

Если речь идет о досрочном выходе на пенсию, то здесь действительно необходима льготная, или как её еще называют, уточняющая справка. Трудовая книжка - действительно есть основной документ, подтверждающий трудовой стаж, но для подтверждения специального стажа её недостаточно. Ведь в ТР/КН записано только, когда человек поступил на соответствующую должность (профессию) и когда он ушел с неё. Но ведь за это время он мог находиться в учебном отпуске, привлекаться на военные сборы, брать отпуск по уходу за ребенком, работать в режиме неполного рабочего времени и т. д. , а ведь все эти периоды не засчитываются в специальный трудовой стаж. Именно поэтому ПФР и требует уточняющую справку.
Алишер Тулеуов
Лучший ответ
отчитываются организации на электронных носителях стали с 1998года

до этого стаж надо подтверждать справками....
Витя Колпаков
Речь о пенсии льготной - проверяет ПФ РФ очень строго. Смотрите постановление правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г. и Перечни должностей и структурных подразделений.
Трудовую книжку можно и в подворотне написать сейчас. Так что требуеться подтверждение.
Для того чтобы знать. брали отпуска б/с и сколько, уходили в учебнй отпуск и на сколько, и. т. д
Дмитрий Бежик
Льготный стаж, т. е. ток, который даёт право для назначения досрочной пенсии, обязательно подтверждается справкой, поскольку из трудовой невозможно взять все необходимые данные (какие именно, зависит от вида льготной пенсии: по выслуге лет, по спискам 1 или 2, др. ) Предусмотрено порядком предоставления документов для назначения и перерасчёта пенсий.