Volk Dolinovich

Сокращение за год до пенсии

на предприятии большое сокращение. Человеку до пенсии по старости чуть больше года. Имеет ли он право досрочно получать пенсию?

Александр Макаров

Работодатель имеет право сократить работника предпенсионного возраста, с учетом ст. 179 ТК РФ (преимущественное право оставления на работе) . Далее в течение 2 недель работник обязан встать на учет в ЦЗН. На период трудоустройства за сокращенным работником сохраняется средний заработок. Если в течение 3 месяцев со дня увольнения безработному не найдут подходящую работу, то ЦЗН может предложить (но не обязан) , с его согласия, оформить досрочную пенсию. В этом случае, досрочное назначение пенсий по старости производится территориальными органами ПФР по представлению службы занятости по месту жительства.
Если варианты подходящей работы имеются, и вопрос трудоустройства может быть решен, досрочная пенсия не оформляется.

Игорь Курский

В таком случае обычно пенсию выплачивает предприятие сократившая сотрудника, до пенсионного возраста.

Юра

ВОПРОС = Сокращение за од до пенсии
ОТВЕТ = имеет право досрочно получать пенсию, НО
с меньшем размером пенсию, т. е. НЕ 100%

Oxana Vergadoro

вряд ли. предприятие не захочет платить. думаю, ждать надо наступления возраста.

Нурбек Абийбилаевич

этот вопрос будет решать ЦЗ. в течение 2х недель после увольнения в связи с сокращением надо встать на учет в ЦЗ. и, если ЦЗ не сможет ни какую вакансию предложить, то будет ходатайствовать о досрочном назначении пенсии.

p.s.предприятие ни каких "пенсий" в данном случае не платит. в соответствии с ТК РФ выплачивают средний заработок на период трудоустройства сроком до 3х мес., далее пособие по безработице платит ЦЗ
досрочную трудовую пенсию по старости, если её назначат, то назначат в нормальном размере, точно такую же, как если бы в установленный срок она назначалась, с учетом стажа на дату обращения.

Андрей Коровкин

Имеет, надо обратиться в Центра занятости, не думаю, что человеку найдут такую же работу (если конечно это не уборщица) и возможно досрочный уход на пенсию. Это зависит и от того есть у вас работа в городе.

Даня Криволапов

Осталось год до пенсии, сократили. Центр занятости -предпологаю, будут мудрить. Во время консультации в ЦЗН вопрос задал о ст. 32фед. закона№1032-1 от 19 апреля1991г О досрочной пенсии. .Им мой вопрос, ну очень не понравился, где спрашивают Вы -это взяли? Как Быть?