Отдел кадров, HR

Чеовек попал под сокращение,в связи с ликвидацией фирмы.До пенсии осталось 6 месяцев. Как будет начисляться пенсия?Как

Какие выплаты будут в центре занятости и будет ли идти стаж?Какая запись пишется в трудовой книжке?
Maksat Seitbekov
Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) является одним из наиболее бесспорных оснований для увольне­ния, поскольку сама организация-работодатель прекращает свое существование. После того как принято решение о ликвидации, работники должны быть уведомлены об увольнении. Статья 180 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним сохраняется также средний ме­сячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). В трудовой у Вас будет запись "Уволен по п. 1 .ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации. Втанете в 2-х недельный срок на учет в Центр занятости, там назначат пособие и оттуда же направят документы на оформление пенсии. Удачи!.
Оксана Батюшкина
Лучший ответ
Не так все радужно как описывают выше. На досрочную пенсию ЦЗ имеет право вас отправить, но не обязан, на основании п. 2 ст. 32 "Закона занятости РФ ". Вы обязаны встать на учет в течении 2-х недель со дня увольнения по п. 1,ч. 1 ст., 81 ТК РФ. 3 месяца вам будет бывший работодатель выплачивать средний заработок, на период трудоустройства. По окончании этого периода, если вы не трудоустроитесь, то вам будет назначено пособие по безработице в размере 75% от среднего заработка за последние 3 месяца, но не более 4900 рублей. За месяц до наступления пенсионного возраста 55 лет вы сдаете пакет документов в ПФР о назначении вам пенсии по возрасту. Период на учете в ЦЗ будет засчитан в трудовой стаж.
Анна Черевко
В любом случае надо сходить на прием в районный пенсионный фонд - как решат там. Ведь в 55 лет очень не просто устроиться на работу и фонду занятости оплачивать тоже не с руки...
Алла Луговая
В трудовой книжке запись уволен по 1.ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации, Втать на учет в ЦЗ, получать среднюю з/п, а потом на оформление пенсии чере тот же ЦЗ.