Отдел кадров, HR
Чеовек попал под сокращение,в связи с ликвидацией фирмы.До пенсии осталось 6 месяцев. Как будет начисляться пенсия?Как
Какие выплаты будут в центре занятости и будет ли идти стаж?Какая запись пишется в трудовой книжке?
Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) является одним из наиболее бесспорных оснований для увольнения, поскольку сама организация-работодатель прекращает свое существование. После того как принято решение о ликвидации, работники должны быть уведомлены об увольнении. Статья 180 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан предупредить каждого работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним сохраняется также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). В трудовой у Вас будет запись "Уволен по п. 1 .ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации. Втанете в 2-х недельный срок на учет в Центр занятости, там назначат пособие и оттуда же направят документы на оформление пенсии. Удачи!.
Не так все радужно как описывают выше. На досрочную пенсию ЦЗ имеет право вас отправить, но не обязан, на основании п. 2 ст. 32 "Закона занятости РФ ". Вы обязаны встать на учет в течении 2-х недель со дня увольнения по п. 1,ч. 1 ст., 81 ТК РФ. 3 месяца вам будет бывший работодатель выплачивать средний заработок, на период трудоустройства. По окончании этого периода, если вы не трудоустроитесь, то вам будет назначено пособие по безработице в размере 75% от среднего заработка за последние 3 месяца, но не более 4900 рублей. За месяц до наступления пенсионного возраста 55 лет вы сдаете пакет документов в ПФР о назначении вам пенсии по возрасту. Период на учете в ЦЗ будет засчитан в трудовой стаж.
В любом случае надо сходить на прием в районный пенсионный фонд - как решат там. Ведь в 55 лет очень не просто устроиться на работу и фонду занятости оплачивать тоже не с руки...
В трудовой книжке запись уволен по 1.ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации, Втать на учет в ЦЗ, получать среднюю з/п, а потом на оформление пенсии чере тот же ЦЗ.