Если вас уведомили за 2 мес до увольнения, то работодатель обязае выплатить выходное пособие при увольнении и 2 среднемесячных заработка на период трудоустройства (2 месяц- выплачивают при наличии чистой трудовой, 3- чистая трудовая и справка с ЦЗ)
Если без уведомления, то помимо этого вместе с выходным пособием должны выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
Все выплаты производятся из средней начисленной зарплаты, т. е без удержания НДФЛ
Отдел кадров, HR
подскажите пожалуиста попал под сокращение ,в каком размере и сколько месяцев должны выплачивать кампенсацию
Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
к 178-й, совет идёшь на биржу, встаешь там, они дают пару предприятий (вакансии) , сходишь, откажешься, и в течении 6 месяцев получаешь зарплату, которую до увольнения получал - если уволят по статье - "сокращение"
Статья 178 ТК РФ говорит о том, выходное пособие выплачивается работнику в размере среднего месячного заработка и сохраняется за ним на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)... что средний заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если Вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в этот орган и не были трудоустроины... для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненым к ним месностям отличие состоит в длительности выплаты пособий... выплачивается пособие в размере среднего месячного заработка за период не свыше трех месяцев со дня увольнения и по решению органа службы занятости населения в течении четвертого, пятого и шестого месяцев, при условии обращения к ним в месячный срок после увольнения и не трудоустроенности (статья 318 ТК РФ)... однако, с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2х-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 ТК РФ)...