Отдел кадров, HR

если я уволняюсь сколько я должна отработать ,хозяева говорят месяц

Bekzod Yuldashev
По закону ровно 2 недели....
-*- -*-
Лучший ответ
Месячный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию предусмотрен только для руководителя организации (ст. 280 ТК РФ) . Если вы не являетесь директором, то для работников установлен (ТК РФ ст. 80) срок 14 календарных дней, если вы на испытательном сроке, либо работаете на сезонных работах или ваш трудовой договор заключен на срок два месяца или меньше, то предупредить вы обязаны о своем решении уволиться по собственному желанию за 3 календарных дня ст. 70 ТК РФ) . По истечении срока предупреждения об увольнении (в народе отработка) вы в праве прекратить работу. А работодатель в свою очередь в последний рабочий день должен выплатить недополученную з/пл+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать трудовую книжку.
брешут 14 дней и не болше а то поновой отсчет пойдёт
A. Akhanova
По закону в РФ - 2 недели. В них включаются и праздники, и больничный....
Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели ( ст. 80 ТК РФ) . Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление.
Все компенсации, отпускные и зарплату работодатель обязан выплатить работнику в последний день его работы. Если на дату увольнения работодатель полного расчета не произвел, он обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. Если по каким-то причинам трудовую книжку вам не отдают, - это серьезное нарушение закона работодателем. Согласно статье 234 ТК РФ, в случае задержки выдачи трудовой книжки в день увольнения по вине работодателя, он должен возместить работнику материальный ущерб в виде неполученного заработка за все время задержки, если отсутствие на руках трудовой книжки помешало работнику трудоустроиться на новое место работы. Мало того, днем увольнения в этом случае будет считаться не тот день, который указан в заявлении, трудовой или приказе, а день фактической выдачи трудовой книжки на руки (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») . О новом дне увольнения работника издается приказ, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.

Для того чтобы выполнить все эти действия, нужно обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче вам задержанной трудовой книжки, компенсации неполученного заработка и об изменении записи об увольнении в трудовой книжке на дату фактической ее выдачи.

Если работодатель отказывается добровольно выполнить ваши требования, нужно обращаться в суд. Но помните, что это можно сделать только в течение месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ) .
Удачи Вам! Все права на Вашей стороне
Munira Abdrimova
если у Вас нет никаких льгот - 14 дней